Аптека в Ростовской области оштрафована за продажу грелок с Украины
Ростов-на-Дону, 6 ноября 2019. DON24.RU. Суд в Ростове отклонил жалобу аптеки из Цимлянска, которую оштрафовали за продажу запрещенных изделий украинского производства. Об этом говорится в постановлении 15-го Арбитражного апелляционного суда, размещенном на сайте ведомства.
Как следует из материалов дела, в марте 2019 года в ходе прокурорской проверки в аптеке были вскрыты нарушения закона о контрсанкциях, принятого в 2018 году в ответ на недружественные действия США и других государств. Выяснилось, что аптека выставила на продажу две грелки, произведенные на одном из предприятий Киевской области.
Между тем закон запрещает реализацию товаров, страной происхождения которых являются «недружественные иностранные государства». Поэтому в конце 2018 года правительство РФ запретило ввоз и свободную продажу на территории России товаров из Украины. В перечень запрещенных к ввозу в Россию изделий попали и грелки.
За незаконную продажу запрещенных товаров аптека была оштрафована на 30 тысяч рублей.
Не согласившись с таким решением, аптека подала иск в суд с требованием отменить административное взыскание. Однако и областной арбитраж, и апелляционная инстанция сочли наказание правомочным.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.


