Ансамблю донских казаков им. Квасова выделят около 30 млн рублей на спецтранспорт

Ростов-на-Дону, 7 марта. DON24.RU. Средства, необходимые на покупку автобуса для артистов и грузового транспорта для костюмов и реквизита, будут выделены Государственному академическому ансамблю песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова. Такое решение принял глава региона Василий Голубев на встрече с творческим коллективом.

По словам и.о. директора ансамбля Натальи Шепелевой, в распоряжении артистов есть автобус 2011 года выпуска, но этого не вполне достаточно. Ориентировочная стоимость нового автобуса составляет 23 млн рублей, плюс коллективу нужен трейлер для перевозки костюмов и реквизита – его примерная цена колеблется в районе 5 млн рублей. Губернатор дал распоряжение о выделении этих средств в качестве подарка ансамблю в связи с его 80-летием, которое артисты коллектива отметили в 2016 году.

Кроме того, речь шла и о предоставлении ансамблю «места постоянной прописки». Сейчас репетиции проходят в Ростовской филармонии, но губернатор подчеркнул, что «не оставляет мысли о том, чтобы ансамбль имел свой дом», добавив, что в ДК «Ростсельмаш» сейчас идет ремонт. На встрече не исключили, что в скором времени именно это здание Дворца культуры, построенное в 1961 году, и станет домом для ансамбля донских казаков.

На встрече присутствовали первый замгубернатора Игорь Гуськов и министр культуры Анатолий Резванов. Обращаясь к ним, Василий Голубев подчеркнул: «Надо сделать так, чтобы наш ансамбль донских казаков был на самом высоком уровне по всем позициям».

Напомним, прародителем ансамбля им. Квасова был Доно-Кубанский казачий хор, созданный в 1936 году. Коллектив был реорганизован в ансамбль песни и пляски донских казаков в 1970 году решением Министерства культуры РСФСР. Артисты принимают участие в правительственных мероприятиях, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. В 2015 году была создана школа-студия юных воспитанников, в которой преподают ведущие артисты ансамбля. В 2016 году ансамбль отметил 80-летие своего основания.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Банки приступили к выдаче льготных кредитов аграриям Дона

Ростовская область, 17 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области уполномоченные банки начали предоставлять аграриям льготные кредиты. Об этом говорилось на оперативном совещании, котором провел губернатор Юрий Слюсарь.

По его словам, продолжается работа по одобрению заявок на выдачу краткосрочных льготных кредитов. Минсельхоз России согласовал заявки донских сельхозтоваропроизводителей на сумму 8 млрд рублей.

«Идет выдача кредитов уполномоченными банками», – говорилось на совещании.

Как правило, льготные кредиты можно получить в период посевной и уборочной кампаний. Обычно эти деньги крестьяне используют для закупки семян, удобрений, средств защиты растений, топлива и запчастей.

Льготные краткосрочные кредиты предоставляются по сниженной ставке сроком на один год. Финансовым обеспечением занимаются банки, получившие соответствующее разрешение от минсельхоза. Разница между льготной и рыночной ставками компенсируется банкам за счет федерального бюджета.

Механизм льготного кредитования остается одним из основных инструментов государственной поддержки аграриев, добавили в агроведомстве.

Дзен
Лента новостей