Акции недостроенного завода «Донбиотех» в Волгодонске оценили в 13 млрд рублей
Ростовская область, 13 мая 2021. DON24.RU. Эксперты определили рыночную стоимость акций завода «Донбиотех» в Волгодонске – она составляет 13,17 млрд рублей, говорится в сообщении внешнего управляющего предприятия.
Оценку проводила консалтинговая компания по его заказу.
Специалисты изучили рыночную стоимость более чем 11 млн обыкновенных акций, составляющих 100% уставного капитала АО «Донбиотех». Этой компании были переданы все производственные активы недостроенного завода ООО «Донбиотех» после банкротства последнего.
Основной актив компании – недостроенный комплекс по глубокой переработке зерна в Волгодонске. Завершить строительство предприятия и ввести его в строй планируется в четвертом квартале 2023 года.
Общая стоимость строительства завода составляет 31 млрд рублей, профинансировано 13,2 млрд рублей, объект завершен на 43%, говорится в документе.
Напомним, завод по глубокой переработке зерна для производства аминокислот строится в Волгодонске с 2014 года. Первоначальным планом предусматривалась глубокая переработка 250 тыс. т пшеницы с получением 85 тыс. т лизина в год. Подобная продукция, предназначенная для использования в кормовой и перерабатывающей отрасли, до сих пор в нашей стране не выпускалась.
Проект является совместным российско-германским предприятием и не имеет аналогов в России. Позднее реализация проекта была приостановлена из-за финансовых трудностей инвестора. Донские власти неоднократно заявляли, что готовы оказать поддержку для завершения строительства предприятия и ввода его в эксплуатацию.
Кстати, самыми активными покупателями донского зерна стали Турция и Ливия.
