Ужасное неравенство: глава ВОЗ заявил о проблемах в доступе к вакцинам от COVID-19 в бедных странах
Ростовская область, 30 сентября 2021. DON24.RU. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил об «ужасном неравенстве» в том, как вакцина от коронавируса разделяется среди мирового населения. Текст его речи на Всемирной форуме лидеров разместил официальный сайт ВОЗ.
Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что на данный момент использовано свыше 6 млрд доз вакцин и вакцинирована почти треть населения Земли. Однако он уточнил, что 75% от созданной в мире вакцины получают страны с доходами выше среднего, тогда как население бедных стран получило меньше полпроцента произведенной на планете вакцины. По его информации, в Африке полностью привиты только 4% всего населения.
В своей речи гендиректор ВОЗ напомнил, что организация поставила целью вакцинацию 40% населения каждой страны к 2022 году и 70% населения - к середине следующего года. Для этого он призвал страны, в ведении которых находятся глобальные поставки вакцин, внести свой вклад во всеобщую безопасность.
Ранее донской губернатор поручил разработать план по привлечению людей на вакцинацию от коронавируса.
