За три дня: Василий Голубев поручил разработать план по привлечению людей на вакцинацию от ковида

Ростовская область, 28 сентября 2021. DON24.RU. Работу по привлечению населения на вакцинацию от ковида раскритиковал губернатор Василий Голубев. Сегодня в ходе заседания регионального штаба министр здравоохранения области сообщил, что в регионе снизились темпы вакцинации, и это может создать опасную ситуацию, так как госпиталя загружены почти полностью

«Я ответственно говорю, медики работают с огромным напряжением. Нам нужна помощь, нужно, чтобы люди вакцинировались. Должна быть прививка и от гриппа, и от ковида, и одновременно пожилое население — от пневмококковой инфекции», — сообщил Юрий Кобзев. 

В ответ глава региона поинтересовался, какие меры принимаются для информирования людей о необходимости вакцинации, и поручил разработать новые. 

«Давайте за три дня, до конца рабочей недели, может быть вместе с Ковалевым (главный санитарный врач Ростовской области), проведем мозговую атаку и подумаем, какие могут быть еще формы приглашения жителей на вакцинацию. Подумайте, и доложите мне», — сказал донской глава. 

Он рекомендовал изучить ситуацию с вакцинацией в каждом муниципалитете и взять на заметку работу, проводящуюся в городах и районах, лидирующих по количеству привитых граждан. 

«Это не должно остаться в кабинете, здесь на штабе. Это должно работать «на земле». Мы должны говорить убедительно, максимально доходчиво... Информация о проблемных, чрезвычайных ситуациях расходится быстро, не то что наша бюрократическая информация, где мы стандартно написали. А нужно до каждого человека доходить. Уважаемые главы! Эту работу нужно проводить постоянно, мы не должны успокаиваться. Сегодня мы видим, что происходит в стране, за рубежом, что многие регионы стали переходить на дистанционное обучение. Если нам это нужно, давайте также к этому подходить не торопясь, а если хотим сохранить то, что хотя бы имеем, то нужно действовать», — призвал Василий Голубев.

Кстати, в Ростовской области предложили перевести на удаленную работу 30% работников

Дзен

В Ростовской области разработали комплексный подход к профилактике наркомании среди молодежи

Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Свыше 300 специалистов приняли участие в семинаре по вопросам профилактики наркомании в молодежной среде. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Ключевой темой совещания стало внедрение межведомственного стандарта антинаркотической профилактической деятельности, утвержденного решением Государственного антинаркотического комитета в конце 2024 года.

«Важно отметить, что эффективность данной системы достигается исключительно в условиях слаженного межведомственного взаимодействия, когда усилия педагогов, психологов, врачей и сотрудников правоохранительных органов объединены общей целью и действуют в рамках единого стандарта», – пишет источник.

С докладами выступили начальник отдела организации обеспечения деятельности Государственного антинаркотического комитета и взаимодействия с антинаркотическими территориальными комиссиями управления межведомственного взаимодействия ГУНК МВД России Мурат Борануков, заместитель министра образования Ростовской области Екатерина Саковникова и заведующая кабинетом, специалист по социальной работе наркодиспансера Ирина Лопатина.

«Информирование жителей Ростовской области о правовых последствиях участия в незаконном обороте и потреблении наркотиков является обязательным элементом проведения профилактических мероприятий, в том числе в молодежной среде. Знание норм административного и уголовного законодательства выступает важным сдерживающим фактором», – отметил заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков главного управления МВД России по Ростовской области Александр Яковлев.

В ходе семинара также подчеркивалась важность медицинских осмотров и диагностических мероприятий для раннего выявления граждан группы риска.

«Методология стандарта базируется на принципе многоаспектности. Позитивная профилактика создает условия, при которых у здорового человека не формируется мотивация к пробе наркотиков. Правовое просвещение, медицинская профилактика и социальный контроль позволяют минимизировать вовлечение населения в противоправную деятельность», – резюмировал начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Алексей Чванов.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей