Предлагаю не ехать: главный санврач Дона ответил на вопрос о поездке на отдых с детьми на каникулах
Ростовская область, 27 октября 2021. DON24.RU. Лучшим вариантом планирования поездки с детьми на отдых во время ковидных каникул глава донского Роспотребнадзора назвал отказ от путешествия. Мнением Евгений Ковалев поделился в ходе брифинга в региональном пресс-центре.
Главному санврачу региона поступил вопрос о том, какие документы нужно брать с собой в поездку с детьми в Сочи на время ковидных каникул, а также что и кому нужно предъявить по приезде обратно.
«Конечно, вопрос актуальный на сегодня. Особенно с той точки зрения, что он несет неправильный посыл. Я считаю, и неоднократно об этом заявлял, что ограничительные мероприятия, а тем более такие, которые у нас планируются с завтрашнего дня, направлены именно на разрыв цепочек передачи. И путешествия в этот период, на мой взгляд, совершенно нецелесообразны», – ответил Ковалев.
Он напомнил, что в этот период все должны находиться дома, в местах постоянного проживания, и покидать их только по необходимости, к чему призывал президент России Владимир Путин.
«Если же прямо ответить на вопрос «что нужно, когда куда-то едешь?», то мой ответ – не ехать. А если все же решили ехать, то нужно выяснять требования принимающей стороны. Необходимо открывать документы соответствующих субъектов, внимательно читать и обязательно созваниваться с местами размещения», – добавил глава ведомства.
В заключение он еще раз призвал автора вопроса остаться дома и отменить поездку, максимально ограничив цепочки передачи коронавирусной инфекции.
«По возвращении обязательно находиться дома на самоизоляции до получения результатов ПЦР-тестирования. Если привита – нет», – уточнил специалист.
Также в ходе брифинга глава Роспотребнадзора рассказал, чего власти ждут от коронавирусных ограничений на Дону.
В Ростовской области произошло снижение заболеваемости по большинству инфекционных болезней
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. В Ростовской области в 2025 году произошло снижение заболеваемости по большинству инфекционных болезней. Об этом рассказали на заседании расширенной коллегии управления Роспотребнадзора по Ростовской области, на котором были подведены итоги работы службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2025 году и определены задачи на 2026 год.
«В 2025 году у нас произошло снижение по большинству инфекционных болезней. Однако заболеваемость по ряду болезней осталась достаточно высокой. Здесь нужно сказать о природно-очаговых инфекциях, которые эндемичны для наших территорий. Мы должны начать мероприятия по их предупреждению», – рассказал руководитель управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.
Большую часть работы специалисты управления уделяли обеспечению продовольственной безопасности, контроля за оборотом пищевой и непродовольственной продукции.
«В области проводится слаженная работа санитарной службы, органов исполнительной власти, муниципального самоуправления. Благодаря нашему взаимодействию ежегодно удается на высоком уровне проводить прививочную и детскую оздоровительную кампании, сохранять санитарное благополучие при оказании медпомощи в медицинских и образовательных организациях», – отметила заместитель губернатора Ростовской области Олеся Старжинская.
Правительство Ростовской области в МАХ: https://max.ru/RostovRegion


