ФНС банкротит фирму, которая хочет построить небоскребы на Береговой

Фото: Нетипичный Ростов-на-Дону ©

Ростовская область, 28 сентября 2021. DON24.RU. Арбитражный суд Москвы начал процедуру банкротства в отношении фирмы «ДЛВ инвест», которая судится с властями Ростова по поводу строительства небоскребов на городской набережной. Решение об этом арбитраж принял 23 сентября. 

С иском о признании «ДЛВ инвест» банкротом в суд обратилась Федеральная налоговая служба в лице ИФНС №23 по г. Москва. Основанием для этого послужила неуплата должником налогов на общую сумму 1,6 млн рублей, говорится в заявлении ФНС. Из этой суммы более 1,1 млн рублей - основной долг, еще около 480 тыс.рублей - штраф и пени. По данным ФНС, долг не погашен в течение трех месяцев. 

Московский арбитраж признал требования налоговиков обоснованными и ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «ДЛВ инвест», сказано в определении суда. 

В рамках начавшейся процедуры банкротства утвержден временный управляющий должника. Суд также принял решение ограничить полномочия руководителя и иных органов управления «ДЛВ инвест» в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)».  

Рассмотрение дела о банкротстве по существу назначено на 29 марта 2022 года в столичном арбитраже, пояснили ИА «ДОН 24» в канцелярии суда.  

Компания «ДЛВ инвест» стала известна после того, как заявила о намерении построить два многоэтажных дома на набережной. Здесь, на улице Береговой, 33, застройщик намерен возвести 15 и 22-этажные высотки на 148 квартир. 

Эти планы натолкнулись на сопротивление городских властей, которые запретили застройку столь крупного жилого комплекса на набережной. Противостояние мэрии и застройщика продолжилось в судах, где «ДЛВ инвест» пытается оспорить запрет на строительство небоскребов. 

Формально ООО «ДЛВ инвест» является иностранной компанией — она учреждена фирмой  «Лотинем Холдингс ЛТД», зарегистрированной на Кипре. Но фактически эта компания базируется в Москве и, по данным СМИ, принадлежит ростовскому бизнесмену Александру Перельману. Согласно реестру, основной вид деятельности компании — покупка и продажа собственного недвижимого имущества. 

Ранее Александр Перельман сообщил в своем профиле на фейсбуке, что выкупил под строительство высотки участок на набережной шесть лет назад и потратил 200 млн рублей на разработку проектной документации. 

Однако власти Ростова неоднократно отказывали ему в строительстве высоток из-за многочисленных нарушений в документации. Кроме того, строительство высоток в таком месте неблагоприятно скажется на развитии инфраструктуры города, считают в мэрии донской столицы. 

Между тем, власти пообещали полностью открыть в ноябре мост на Малиновского

Для самозанятых – бесплатно: в Ростовской области действуют программы обучения предпринимателей

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области действуют программы бесплатного обучения для деловых людей. Еще 100 жителей Дона завершили курс «Как принимать решения в бизнесе для самозанятых» от Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, рассказали в донском правительстве.

«Задача агентства как ключевого института поддержки малого бизнеса на Дону – помочь самозанятым масштабировать свое дело. Знания, ресурсы, в том числе финансовые, продвижение своих товаров и услуг – со всем этим им помогают в центрах «Мой бизнес» благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», – рассказали в правительстве.

Слушателями этой программы стали жители Волгодонска, Миллерова, Сальска, Таганрога, Шахт, а также Тарасовского, Мартыновского, Кагальницкого, Азовского районов.

Выпускники программы отмечают ценность новых знаний.

«За две недели благодаря экспертам в онлайн- и офлайн-режиме плательщикам НПД помогли разобраться с особенностями финансового менеджмента для стартапов, освоить секреты успешных продаж. Эксперты научили создавать контент с помощью искусственного интеллекта, погрузили в переговорные технологии и рассказали о тонкостях коммуникаций с клиентами», – поделились участники.

Программы обучения проходят в центрах «Мой бизнес» на постоянной основе. Информацию о следующей дадут по телефону контактного центра 8 (804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/mb_rostov) и Telegram (https://t.me/mbrostov), добавили в правительстве.

Всего в Ростовской области статус самозанятых имеют 296 тысяч человек.