Сергей Горбань может претендовать на пост председателя гордумы — источники

Сити-менеджер Ростова Сергей Горбань может в случае победы в выборах в городскую думу Ростова занять кресло председателя думы — главы Ростова, рассказал don24 источник, знакомый с ситуацией в городской администрации.

Сергей Горбань возглавляет список “ЕР” на выборах в городскую думу. Регистрация на местных выборах губернаторов и мэров — не редкость. Мэр в этом случае выступает “паровозом” от партии власти — формальным кандидатом, который имеет репутацию, однако после выборов не занимает депутатское кресло.

В случае победы на выборах Сергей Горбань может быть выбран депутатами председателем городской думы и главой города. На пост сити-менеджера может претендовать Виктор Фомин, назначенный в феврале 2015 года на пост заместителя сити-менеджера по кадровым вопросам, рассказал источник.

Сейчас двойной пост председателя городской думы — главы Ростова занимает Зинаида Неярохина — выходец из команды бывшего мэра Ростова Михаила Чернышева. В городской думе она с 1994 года.

Действующий сити-менеджер и глава города не действовали синхронно, что могло стать поводом для конфликтов, отмечает источник в политических кругах региона. “Пост главы города дает больше полномочий, чем пост сити-менеджера. У Зинаиды Неярохиной была возможность после назначения главой стать кем-то вроде британской королевы — только представительной персоной”, — считает источник.

Напомним, Сергей Горбань был назначен на должность сити-менеджера Ростова в ноябре 2014 года. Ранее депутаты отменили прямые выбора мэра Ростова. По утвержденному думой постановлению, пост главы города занимает председатель думы, сити-менеджера выбирают депутаты из кандидатов, предложенных совместной комиссией регионального правительства и авторитетных горожан.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.