Хутор Пухляковский вошел в новый туристический маршрут «Большой казачий круг»

Ростовская область, 3 апреля 2025. DON24.RU. В новый туристический маршрут Ростовской области «Большой казачий круг» включили хутор Пухляковский. Об этом информирует администрация Усть-Донецкого района.

Трехдневный тур охватывает города, станицы и хутора донского края. Путешественники имеют возможность посетить Ростов, Новочеркасск, Старозолотовский, Старочеркасскую и Азов.

Теперь частью турмаршрута стал и Пухляковский.

Хутор известен не только своей живописной природой, но и богатой историей. Это место привлекает художников со всей России, которые ежегодно приезжают сюда на пленэр.

Именно здесь началось развитие донского виноделия, а также творческий путь писателя Анатолия Калинина, по чьей книге был снят легендарный советский фильм «Цыган». Съемки многосерийной кинокартины проходили в Пухляковском.

Дзен

Усть-донецкие предприниматели получили почти 13 млн рублей на развитие туризма

Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Представители туриндустрии Усть-Донецкого района победили в конкурсе и получили субсидию для развития инфраструктуры туризма, сообщили местные власти.

Конкурс на выделение грантов проводился в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

«Среди победителей конкурса стали предприниматели Сергей Ларин и Ольга Нор-Аревян с проектом «Приобретение глэмпинг – домиков», набравшие наибольшее количество баллов в итоговом рейтинге заявок», – рассказали в администрации муниципалитета. 

Размер полученной субсидии составил более 12,8 млн рублей. Общая сумма вложений в проект превышает 25 млн рублей.

На полученные от государства и дополнительно вложенные собственные денежные средства приобретены и установлены кэмпинг-домики, оборудован санитарный узел, установлена беседка.

В 2023–2025 годах в Усть-Донецком районе финподдержку получили семь проектов в сфере туризма на общую сумму 25 млн рублей.

Дзен
Лента новостей