Жителям Красного Сулина и Новошахтинска угрожало отравление аммиаком

Ростов-на-Дону, 17 августа 2017. DON24.RU. В Красном Сулине и Новошахтинске прекратили подачу воды. Последние результаты проб в районе водозабора из Соколовского водохранилища показали превышение допустимого уровня аммиака в четыре раза.

Специалисты Росприроднадзора и минприроды Ростовской области  взяли пробы воды на анализ. Химический анализ завершат к завтрашнему дню. По его результатам подберут способ очистки.  Восстановить водоснабжение городов планируют к вечеру 18 августа. В водопроводе, через который вода попадала в дома и квартиры горожан, опасное вещество не обнаружено.

Причиной резкого повышения уровня ядовитого вещества в водохранилище могли стать сбросы предприятий пищевой промышленности, животноводческих ферм и стоки с полей, обработанных азотсодержащими удобрениями. Кроме того, спровоцировать ухудшение качества воды способны гниющие водоросли на дне водоема.

По воздействию на организм человека аммиак относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия. Его пары способны вызвать отек легких и поражение нервной системы. При попадании на кожу раствор аммиака вызывает химические ожоги и изъязвления. 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(7) комментариев

В Ростовской области обсудили вопросы управления многоквартирными домами

Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Министерство жилищно-коммунального хозяйства региона организовало кустовое совещание, направленное на повышение качества предоставляемых услуг.

Встреча собрала представителей администраций 24 донских муниципалитетов, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также государственной жилищной инспекции и Роспотребнадзора. В зале присутствовало более 60 управляющих компаний, остальные участники присоединились в режиме видео-конференц-связи.

Обращаясь к присутствующим, заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Берекчиев обозначил приоритетные задачи в связи с установившимися морозами, обильными осадками и ростом обращений жителей.

Было отмечено, что управляющим организациям необходимо усилить контроль за фактическими параметрами теплоносителя на вводе в каждый дом и обеспечить работу своих аварийно-диспетчерских служб, а ресурсоснабжающим – своевременно информировать обо всех отклонениях и оперативно их устранять. По заявкам собственников УО следует без задержек проводить обследование жилых помещений и составлять акты о некачественном теплоснабжении, а также оперативно реагировать на проблемы граждан и выполнять данные обещания в срок.

Особое внимание замминистра уделил информированию жителей.

В ходе совещания представители управляющих организаций активно включились в обсуждение, высказывая свои позиции по поднятым вопросам.

«Такие рабочие встречи, инициированные по поручению главы региона, крайне важны. Только совместными усилиями мы можем добиться качественного улучшения жилищных условий граждан», – отметил Дмитрий Берекчиев.

Дзен
Лента новостей