Заседание комитета по строительству донского парламента
Ростовская область, 23 июля 2025. Телеканал «ДОН 24». Муниципалитеты смогут сами устанавливать периоды открытия и закрытия сезонных кафе и веранд. Это решение принял комитет по строительству донского парламента. Правила работы заведений общепита теперь можно будет вписать в порядок благоустройства территорий поселений и городских округов.
Сергей Михалев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по строительству:
«Они сами должны определять время монтажа, демонтажа, работы этих кафе. То есть сегодня право такое муниципальным образованиям дано. Я считаю, что будет больше порядка, кроме того, там есть определенные требования к расположению этих кафе».
Обсудили и другие вопросы. Один из них связан с безопасностью жителей. Теперь при разработке градостроительных планов необходимо будет предусматривать строительство пожарных депо. Поправки в региональный закон также касались гаражей и хозяйственных помещений.
Сергей Михалев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по строительству:
«Если на своем выделенном земельном участке для целей индивидуального жилищного строительства, садоводства и других целей правообладатель этого земельного участка будет строить гараж или хозяйственные постройки, разработка проектной документации не требуется».
Окончательное решение по этим вопросам примут на заседании регионального Заксобрания. Кроме того, комитет по строительству одобрил два обращения на федеральный уровень. В первом речь идет о тарифах на электроэнергию. С 1 января 2026 года Ростовская область переходит на их дифференциацию. Предусмотрели три диапазона. Чем больше потребление – тем выше цена. Однако плата за электричество может стать серьезным вызовом для семей, где воспитывают детей-инвалидов.
Сергей Михалев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по строительству:
«И мы в соответствии с этим обращением обращаемся в федеральный центр с целью, чтобы в случае даже перехода первой группы дифференциации для семей, имеющих детей-инвалидов, им оплата все-таки шла по первой группе».
Такая льгота уже действует для многодетных семей. Второе обращение касается борьбы с подтоплениями. Решение этого вопроса требует модернизации ливневой канализации, реконструкции гидротехнических сооружений и других дорогостоящих мероприятий. Найти источник финансирования в этом случае, как считают депутаты, должен помочь федеральный центр.
В Новошахтинске локализовали возгорание отходов, очаг тления засыпают грунтом
Ростовская область, 20 декабря 2025, DON24.RU. Пожарные локализовали возгорание отходов, скопление которых находилось на улице Западной в Новошахтинске. Открытого горения нет, площадь тления составляет около 50 кв. м. Об этом сообщила министр ЖКХ региона Антонина Пшеничная.
Для ликвидации очагов тления методом пересыпки грунтом задействованы три 40-тонных самосвала, погрузчик и бульдозер.
«Ситуация будет находиться на моем постоянном контроле до полного устранения», – написала Антонина Пшеничная в своем телеграм-канале.
Ранее сообщалось, что донские спасатели ликвидировали 15 техногенных пожаров за минувшие сутки.


