Юрий Слюсарь осмотрел пострадавшие дома в Сальске и пообщался с жителями
Ростовская область, 30 июля 2025. Телеканал «ДОН 24». Юрий Слюсарь осмотрел пострадавшие дома в Сальске и пообщался с жителями. На месте глава региона провел оперативное совещание со специалистами экстренных служб. По данным городских властей, после полного снятия оцепления муниципальная комиссия начала работу по фиксации ущерба и сбору заявлений на компенсацию. Юрий Слюсарь предложил начать восстановление с наиболее пострадавших домов и квартир. Обследование должны провести за три дня, а в течение двух недель выплатят компенсации.
Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Технология уже отработана, здесь Владимир Ильич знает, что делает, если не знает, подскажу, сейчас важно запараллелить несколько групп, это предстоит обследование дверей, окон, даже подоконников. Чтобы главную угрозу убрали, и сейчас нужно активизировать комиссию, начинайте с частных более пострадавших домов, это четыре дома».
Напомню, в результате падения беспилотников и их осколков повреждения получили 11 частных и 10 многоэтажных домов. Погибли один местный житель и два сапера Росгвардии, выполнявшие служебный долг по разминированию вражеского БПЛА. Глава региона выразил соболезнования родным и близким погибших. Им окажут материальную помощь.
Ростовчанам рассказали, что делать при слабом отоплении в квартирах
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная рассказала в своем телеграм-канале, что делать ростовчанам при слабом теплоснабжении.
«Уважаемые ростовчане! Если в вашей квартире холодно, первым делом обращайтесь в свою управляющую организацию (УК, ТСЖ, ЖСК) для составления официального акта. Это – основа для перерасчета и главный сигнал для устранения проблемы», – написала Пшеничная.
После того как в средствах массовой информации появились жалобы жителей на недостаточное отопление, управляющим компаниям, товариществам собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) были даны следующие рекомендации:
- Усилить контроль за параметрами теплоносителя на вводе в МКД и обеспечить оперативное взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями для своевременного восстановления нормативного теплоснабжения.
- Принять меры по обследованию жилых помещений и составлению актов о некачественном теплоснабжении для последующего перерасчета.
- Информировать собственников в домовых чатах в МАХ о механизме подачи заявок о некачественном теплоснабжении.


