Юрий Слюсарь определил основные задачи, стоящие перед донским министерством ЖКХ
Ростовская область, 24 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». Важнейшая задача перед министерством ЖКХ региона на этот год – реализация нацпроектов и госпрограмм. На модернизацию коммунальной инфраструктуры в Ростовской области выделят 187 млрд рублей за 5 лет. На эти средства в том числе капитально отремонтируют более 2 тыс. км коммунальных сетей – качество услуг повысится более чем для 2 млн жителей.
Сергей Орлов, и. о. министра ЖКХ Ростовской области:
«В целях обеспечения стабильного бесперебойного водоснабжения 500 тыс. человек в городах Шахты, Новошахтинск, Красносулинском, Октябрьском районах, а также для реализации крупных проектов на шахтерских территориях необходима масштабная реконструкция системы Шахтинско-Донского водопровода. Ориентировочная стоимость составляет 36 млрд рублей».
На эти цели рассчитывают привлечь федеральный бюджет. Из основных задач этого года для жилищно-коммунальной сферы временно исполняющий обязанности губернатора области Юрий Слюсарь также определил ввод в эксплуатацию водозабора в Цимлянском районе. Проблемой, требующей отдельного внимания, глава региона назвал износ теплосетей. Нынешняя зима показала это особенно – порывы происходят регулярно во многих районах Ростова и других городах области.
Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Перед частными компаниями нужно анализировать, смотреть, какой у них тариф, сколько в этом тарифе инвестиционной составляющей, где деньги за техприсоединение, от которого они зависят. Колоссальный объем жилищного строительства собрали застройщиков – куда это все, так сказать, делось. Ну и выходить, потому что по Ростову, да и по остальным городам тоже в таком состоянии, конечно, каждый сезон это будет режим ЧС».
В планах на 2025-й ремонт семи объектов водоснабжения по проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры». До 1 июля должны завершить строительство канализационного коллектора по улице Локомотивной в Ростове. Он обеспечит бесперебойным водоотведением жителей Октябрьского, Ленинского, Кировского и Ворошиловского районов. Среди задач также капремонт около 3 тыс. многоквартирных домов. Особое внимание уделят замене лифтов. Юрий Слюсарь также поднял вопрос борьбы с «серыми» возчиками строительного мусора.
Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«То, что они вытворяют, безнаказанно совершенно, это приводит к большим экологическим, социальным, инфраструктурным проблемам. Поэтому в ситуациях, при которых мы ни одного не оштрафовали, ни одно ТС не изъяли и боремся методами убеждения с ними, это неприемлемо».
Пресекать незаконную деятельность будут совместными усилиями регоператоры, министерство ЖКХ и правоохранители, в том числе используя средства фотовидеофиксации. Также глава региона обратил внимание на наведение порядка в сфере обращения с отходами. В первую очередь закупить контейнеры для городов и районов. Предварительно это почти 16 тыс. Точную потребность в каждом муниципалитете специалисты должны определить до конца марта.
В Шахтах из-за порыва ограничено давление водоснабжения
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Шахтах из-за порыва на водоводе по ул. 3-й Текстильный проезд временно снижено давление водоснабжения в направлении поселка ХБК. Об этом в своем телеграм-канале сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Антонина Пшеничная.
«В связи с порывом на водоводе по ул. 3-й Текстильный проезд временно снижено давление водоснабжения в направлении поселка ХБК», – сообщила Пшеничная.
Завершить ремонтные работы планируют сегодня до 23:00. Для жителей организовали подвоз воды по заявкам.

