Бесплатные путевки для 17 тысяч детей: в Ростовской области продолжается оздоровительная кампания
Ростовская область, 7 августа 2026, DON24.RU. В Ростовской области продолжается детская оздоровительная кампания. На сегодняшний день в регионе работает 28 загородных и санаторных лагерей, 837 пришкольных и два палаточных. С начала сезона отдохнули уже более 63 тыс. ребят, всего за лето планируется принять около 89 тыс. детей, сообщил губернатор Юрий Слюсарь в своем канале в мессенджере MAX.
По словам главы региона, разными форматами отдыха – лагеря, экскурсии, проекты – планируется охватить более 439 тыс. детей.
«Повышенное внимание – детям из семей, которые особенно нуждаются в поддержке. Более 17 тыс. детей из малообеспеченных семей, опекаемых, а также детей участников СВО получают бесплатные путевки. Кроме того, из областного бюджета выделили дополнительные средства на отдых 100 детей из Курской области», – сообщил губернатор.
Всего в донских лагерях запланировано проведение 234 профильных и тематических смен. Это и детская программа при поддержке «Движения Первых», и программа для кадет «Красный десант», и «Содружество орлят России». Среди активностей для ребят – веревочные парки, лазертаг, творческие мастерские и спортплощадки.
«Подготовке кадров тоже уделяем серьезное внимание: пять вузов и восемь колледжей готовят вожатых. Этим летом в лагерях Дона работают больше 1000 студентов», – добавил глава региона.

