Власти отменили итоги конкурса на уборку и благоустройство Ростова за 6,7 млрд рублей
Ростовская область, 9 декабря 2019. DON24.RU. Городские власти отменили итоги конкурса на уборку, содержание, озеленение и благоустройство Ростова-на-Дону. Информация размещена на сайте госзакупок.
Стоимость контракта составляла 6,7 млрд рублей.
Напомним, что заявку на участие в этом конкурсе подавала только одна компания – из Аксая. Рабочая комиссия пришла к выводу, что ее документы соответствуют условиям конкурса.
Однако управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области приостановило данный конкурс из-за жалобы. Ее направила компания из Республики Калмыкии. У нее было несколько претензий к условиям конкурса.
В итоге ФАС постановила отменить протокол рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе.
Слюсарь поздравил работников ЖКХ с праздником и рассказал о перспективах отрасли
Ростовская область, 15 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Юрий Слюсарь поздравил работников бытового обслуживания и жилищно‑коммунального хозяйства с профессиональным праздником, который отмечается сегодня.
По словам главы региона, ЖКХ – одна из самых сложных сфер в нашем областном хозяйстве. Проблемы с водой, уборкой и отоплением сразу влияют на качество жизни людей, а работа сильно зависит от погоды – минувшая зима это наглядно показала. Кроме того, коммунальные системы изношены, оборудование устарело: годами туда не вкладывали инвестиции, поэтому накопившиеся проблемы невозможно решить в одночасье.
«Мы осознанно расставляем приоритеты: применяем системный подход – определяем самые проблемные точки, концентрируем ресурсы и тратим их максимально эффективно, отказываясь от практики латания дыр и надежды на благоприятную погоду. Используем все возможности федеральной помощи», – написал губернатор в своем телеграм-канале.
Он рассказал о результатах, которых удалось добиться, несмотря на сложности:
- построили, реконструировали и отремонтировали 47,1 км сетей водоснабжения – это улучшило качество услуг для 83 тыс. жителей;
- начался масштабный проект строительства ливневой канализации в Ростове – это защитит от подтоплений территорию, где проживает больше 200 тыс. человек;
- на объекты водопроводно‑канализационного хозяйства направили 4,3 млрд рублей;
- дополнительно выделили 6,6 млрд рублей субсидий на сдерживание роста платы за коммунальные услуги;
- заменили 337 лифтов – почти в 1,5 раза больше плана;
- благоустроили 172 общественные территории;
- установили почти 14 тыс. контейнеров для ТКО;
- провели капремонт в 1407 многоквартирных домах.
На ближайшие три года на модернизацию инфраструктуры предусмотрено почти 20 млрд рублей (4,3 млрд – из федерального бюджета). Продолжится строительство ливневой канализации в западной части Ростова, привлекут федеральное финансирование для реконструкции Шахтинско‑Донского водовода – от него зависит водоснабжение 500 тыс. человек.
«В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» к 2030 году улучшим качество среды в опорных населенных пунктах, в 2026‑м благоустроим еще 161 общественное пространство», – добавил губернатор.
Юрий Слюсарь обозначил задачи на перспективу:
- займемся развитием экологических отходоперерабатывающих комплексов, рекультивацией свалок, актуализацией программы капремонта;
- усилим контроль Госжилинспекции за деятельностью управляющих компаний и работу по ликвидации задолженностей за ЖКУ.
«Всех, кто имеет отношение к коммунальной и бытовой сферам, – с праздником! Благодарю за ваш тяжелый, но очень нужный труд», – резюмировал глава региона.


