Контракт на 6,7 млрд: ФАС приостановила конкурс по уборке и благоустройству Ростова
Ростов-на-Дону, 28 ноября 2019. DON24.RU. Управление федеральной антимонопольной службы приостановило конкурс на определение компании, которая должна заняться уборкой, содержанием улиц, озеленением и благоустройством Ростова. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.
Напомним, что цена контракта – 6,7 млрд рублей.
Жалобу подала компания «ДорАльянс» из Республики Калмыкии. У нее несколько претензий к условиям конкурса. В частности, компания считает, что объединение в одну закупку целого комплекса работ по улицам, расположенным в разных районах города, приводит к увеличению объема работ, цены контракта, размеров обеспечения заявки и исполнения контракта, а также к ограничению количества участников аукциона. Говорится и о необходимости исключить из документации работы по обращению с твердыми коммунальными отходами.
«Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами», – написано в жалобе.
Есть и претензии по поводу того, что не проводилось обязательного общественного обсуждения закупки.
Ранее ФАС подтвердила, что конкурс на заключение миллиардного контракта по уборке, содержанию и благоустройству Ростова в 2019 году прошел с нарушением антимонопольного законодательства, было возбуждено дело.
«Запах мешает жить»: адвокат рассказал, чем грозит неправильный туалет на участке
Ростовская область, 21 марта 2026, DON24.RU. Неправильно установленный уличный туалет на даче или приусадебном участке может обернуться для владельца не только штрафом до 5000 рублей, но и судебным иском от соседей. Об этом ТАСС сообщил адвокат Давид Тарановский.
«Сумма штрафа за неправильный туалет прямо не прописана, но нарушение санитарных норм подпадает под статью 6.3 КоАП РФ и влечет предупреждение или штраф. Для граждан: от 100 до 500 рублей. На практике штраф может составить около 5000 рублей», – рассказал Тарановский.
Главная опасность состоит, по словам адвоката, не в штрафе, а в возможном судебном иске от соседей. В случае если они докажут, что из-за вашего туалета у них в колодце испортилась вода или запах мешает жить, суд может обязать устранить нарушения, а также перенести туалет. Тарановский отметил, что в 2026 году контроль за соблюдением санитарных норм стал строже.


