Василий Голубев: На 2023 год запланирована газификация 20 населенных пунктов и более 5000 домов
Ростовская область, 12 января 2023. DON24.RU. В 2023 году в Ростовской области газифицируют 20 населенных пунктов и более 5000 домов, сообщил глава региона Василий Голубев.
Губернатор отметил, что за два минувших года возможность подключиться к газовой сети получили 17 тысяч домов, из них почти 9000 уже подключились.
«Это больше, чем было запланировано. Наша область входит пятерку регионов РФ по числу вновь газифицируемых населенных пунктов», – написал Василий Голубев в своем Telegram-канале.
Он добавил, что власти региона уже дважды расширяли меры поддержки граждан, а размер компенсации вырос с 25 до 100 тысяч рублей.
«На 2023 г. запланирована газификация 20 населенных пунктов и социальная газификация более чем 5000 домов. По мере поступления дополнительных заявок будем корректировать задачу. Социальную газификацию обязательно будем продолжать, в том числе подключая к сетям и социальные учреждения – детсады, школы, больницы и ФАПы. Уже подготовили для Минэнерго РФ список из почти 300 учреждений. Буду держать вопрос на контроле», – сказано в сообщении.
Более 965 млн рублей направят на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения Каменска-Шахтинского
Ростовская область, 28 ноября 2023. DON24.RU. Более 965 млн рублей направят на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения Каменска-Шахтинского, сообщили в донском правительстве.
Процесс рассчитан на четыре года, работы начнут в 2024-м.
Как рассказал замгубернатора Игорь Сорокин, всего планируют модернизировать 28,5 км сетей водоотведения и 7,4 км водопровода, заменить скорые фильтры и кровли очистных сооружений, а также установить комплекс оборудования для смягчения воды.
«Инвестпрограмма утверждена. Ее реализация позволит повысить надежность систем на территории Каменска-Шахтинского, а также обеспечить очистку воды до требований норм СанПиН», – говорит Игорь Сорокин.