В Ростовской области контролируют качество питьевой воды

В Ростовской области контролируют качество питьевой воды

Ростовская область, 22 марта 2025. DON24.RU. В Ростовской области наблюдается прогресс в улучшении качества питьевой воды. Об этом сообщает министерство ЖКХ региона.

В 2024 году для муниципальных водоканалов утвердили 11 инвестпрограмм для улучшения водоснабжения граждан. На это направили более 13,3 млрд рублей.

«С 2019 по 2024 годы в регионе успешно реализовывался проект «Чистая вода». Уже к концу прошлого года удалось достичь значительных результатов: доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составила 78,31%, а для городского населения этот показатель достиг 90,26%. В рамках проекта построено и реконструировано 13 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки», – говорится в сообщении.

Еженедельно водоканалы берут пробы и проверяют качество воды. Министерство ЖКХ держит ситуацию на контроле.

Дзен

Власти Дона выделят 120 млн рублей на расчистку водоотводных каналов в Батайске

Ростовская область, 26 апреля 2025. DON24.RU. Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь посетил один из центральных водоотводных каналов Батайска. В ходе визита он заслушал доклады о планах расчистки городской сети водопонижения. Об этом информирует сайт донского правительства.

Специалисты доложили, что уже заключен контракт на проектирование расчистки 158 малых и средних водоотводных каналов, общая протяженность которых превышает 100 км. Проект должен пройти госэкспертизу до июля этого года. Ориентировочный бюджет работ оценивается в 122 млн рублей.

Проблема подтопления территорий остается одной из наиболее острых для Батайска.

«Работу по расчистке каналов надо продолжать. На первый этап выделим из резервного фонда 60 млн рублей. Второй этап будет в следующем году. Надо не просто расчистить, но и постоянно заниматься содержанием сети водоотводных каналов – это отдельная задача, иначе они опять придут в такое же состояние», – отметил Юрий Слюсарь, поручив региональному минжкх взять на контроль этот вопрос.

Расчистка каналов водопонижения в Батайске стартовала в прошлом году. Было приведено в порядок более 90 участков, вывезено свыше 56 тыс. т мусора. На выполнение работ из бюджета области было выделено около 47 млн рублей.

Дзен
Лента новостей