В Ростове системы ЖКХ модернизируют за 7 млрд рублей

Ростовская область, 1 августа 2023. DON24.RU. На модернизацию системы ЖКХ в донской столице направят 7 млрд рублей до конца 2024 года. Об этом сообщил глава администрации города Алексей Логвиненко в своем телеграм-канале.

Сити-менеджер сообщил, что в 2023 году в сферу ЖКХ было направлено больше денег, в связи с чем сократилось количество аварийных ситуаций в городе. В следующем году денег выделят в пять раз больше.

«Если за прошлый год общий объем инвестиций на обновление и развитие сетей составил 1,3 млрд рублей, то в 2023 и 2024 годах в модернизацию планируется вложить более 7 млрд рублей», – написал Алексей Логвиненко.

Он уточнил, что основные средства получены благодаря льготному займу. Часть денег в инфраструктуру вложат предприятия.

В 2023 и 2024 годах модернизируют 24 участка теплосетей. Их общая протяженность составляет 16 км. Кроме того, модернизируют водопроводные и канализационные сети.

Дзен

В Ростовской области обсудили вопросы управления многоквартирными домами

Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Министерство жилищно-коммунального хозяйства региона организовало кустовое совещание, направленное на повышение качества предоставляемых услуг.

Встреча собрала представителей администраций 24 донских муниципалитетов, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также государственной жилищной инспекции и Роспотребнадзора. В зале присутствовало более 60 управляющих компаний, остальные участники присоединились в режиме видео-конференц-связи.

Обращаясь к присутствующим, заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Берекчиев обозначил приоритетные задачи в связи с установившимися морозами, обильными осадками и ростом обращений жителей.

Было отмечено, что управляющим организациям необходимо усилить контроль за фактическими параметрами теплоносителя на вводе в каждый дом и обеспечить работу своих аварийно-диспетчерских служб, а ресурсоснабжающим – своевременно информировать обо всех отклонениях и оперативно их устранять. По заявкам собственников УО следует без задержек проводить обследование жилых помещений и составлять акты о некачественном теплоснабжении, а также оперативно реагировать на проблемы граждан и выполнять данные обещания в срок.

Особое внимание замминистра уделил информированию жителей.

В ходе совещания представители управляющих организаций активно включились в обсуждение, высказывая свои позиции по поднятым вопросам.

«Такие рабочие встречи, инициированные по поручению главы региона, крайне важны. Только совместными усилиями мы можем добиться качественного улучшения жилищных условий граждан», – отметил Дмитрий Берекчиев.

Дзен
Лента новостей