Более 290 подъездов отремонтировали в Ростовской области за счет бюджета
Ростовская область, 17 января 2024. DON24.RU. На Дону в 2023 году отремонтировали 292 подъезда в 95 многоквартирных домах на деньги из бюджета Ростовской области.
«Ремонт подъездов в МКД не входит в основной перечень видов работ, утвержденных региональной программой капитального ремонта, и производится на средства, выделяемые по решению губернатора Дона из областного бюджета», – сообщили в донском правительстве.
В числе выполняемых видов работ – ремонт стен и потолков, укладка плитки на этажах, замена дверей в тамбуре, устройство кабель-каналов под слаботочные системы.
«При этом ремонт подъездов производится только в многоквартирных домах, где уже обязательно отремонтирована система электроснабжения, нет течи кровли и произведена замена оконных блоков», – добавили в правительстве.
В качестве удачного примера привели ростовский дом № 52 на улице Вяземцева 1952 года постройки.
Долгосрочную программу развития коммунальных систем создадут в Ростове
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. В Ростове подготовят программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города на 2026–2035 годы.
Тендер на разработку долгосрочной программы объявил департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии Ростова-на-Дону, следует из материалов сайта госзакупок. Заявки на участие в торгах принимаются до 23 марта.
В документе необходимо обозначить мероприятия по развитию систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения и утилизации отходов. Помимо этого, сооружение коммунальных объектов следует увязать с градостроительным планированием.
На указанные цели заказчик ассигнует 24,1 млн рублей. Средства поступят из городского бюджета.
Срок действия предыдущей программы завершился в 2025 году.



