Сквер появится на площади Ленина в Аксае
Ростовская область, 5 июня 2020. Телеканал «ДОН 24». От казачьего городка, заставы и станицы – к городу: за 450 лет Аксай изменился радикально, что вполне понятно. Несколько столетий вся жизнь кипела в «низовке», но со временем центр поселения сместился от Дона вверх. Главная площадь города, имени Ленина, в 2020-м, юбилейном году, преобразится, и это будет уже большой сквер.
Городской парк культуры и отдыха и бульвар Карла Либкнехта в Аксае объединит главная городская площадь. Новый проект свяжет два пространства в единый пешеходный комфортный маршрут. Облик площади изменится, хотя скульптурная доминанта, памятник Ленину, останется на привычном для всех месте.
Первое письменное упоминание о населенном пункте, расположенном на территории нынешнего Аксая, относится к 1570 году! 450 лет! Но, то что было привычным во второй половине ХХ века, сегодня уже требует перемен. Площадь станет более зеленой и тенистой, здесь появится еще новое озеленение. А чтобы она стала зоной отдыха и центром притяжения для жителей, здесь будут и скамейки, и пешеходные дорожки, и каскадный фонтан по периметру.
Больше 18 тыс. человек с начала года: приложение «Госуслуги.Дом» активно внедряется в повседневную жизнь дончан
Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. Приложение «Госуслуги.Дом» активно внедряется в повседневную жизнь дончан, упрощая взаимодействие с жилищно-коммунальной сферой. По данным министра ЖКХ Ростовской области Антонины Пшеничной, с начала года сервис установили еще 18 288 человек, а общее число его пользователей на Дону превысило 362 тысячи.
Приложение, созданное на базе государственной информационной системы ЖКХ при поддержке Минстроя и Минцифры России, объединяет ключевые функции для управления домом. Через него можно передавать показания счетчиков, заказывать их поверку, оплачивать коммунальные услуги без комиссии с помощью Системы быстрых платежей, участвовать в онлайн-собраниях собственников и направлять обращения в управляющую компанию. Также пользователи получают оперативные оповещения об аварийных ситуациях в своих домах.
Для входа в приложение требуется подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги», после чего данные о недвижимости, приборах учета и начислениях загружаются автоматически. Сервис доступен для бесплатной загрузки в официальных магазинах приложений.
Правительство Ростовской области в МAX – https://max.ru/RostovRegion.


