Систему управления ЖКХ модернизируют в Ростовской области
Ростовская область, 17 ноября 2025, DON24.RU. В Ростовской области планируется сформировать единый центр мониторинга ресурсоснабжающих организаций. Об этом говорилось на совещании, в котором приняли участие представители министерства жилищно-коммунального хозяйства и ресурсоснабжающих организаций региона.
Подобные инициативы призваны повысить прозрачность и эффективность деятельности ресурсоснабжающих организаций в сфере ЖКХ. Это отметил заместитель губернатора Владимир Ревенко.
В рамках стратегии модернизации инфраструктуры ЖКХ запланировано внедрение новых подходов к отчетности и созданию единых центров мониторинга и расчетов.
В 2026 году вступят в силу обновленные годовые формы статистического наблюдения, которые дадут возможность более детально отслеживать состояние сетей, объемы водозабора и отпуска ресурсов, потери, аварийность, а также показатели энергосбережения.
«Текущая ситуация в сфере ЖКХ Ростовской области характеризуется отсутствием единой системы показателей и отчетности, разрозненностью программного обеспечения предприятий и трудоемким процессом сбора данных, что приводит к недостоверности итоговой информации, – подчеркнул Владимир Ревенко. – Для решения этих проблем и обеспечения соответствия требованиям меморандума на базе структурных подразделений министерства ЖКХ планируется создать отдел, который будет заниматься анализом начислений за жилищно-коммунальные услуги и разработкой единой методики расчетов».
Упавшие деревья перегородили проезд в Шахтах
Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. В Шахтах устраняют последствия непогоды, сообщили в администрации города.
В результате сильных порывов ветра в поселке Красина вырвало с корнем ель. Дерево упало на проезжую часть дороги, перегородив проезд. На месте работают специалисты управления ГО и ЧС.
Похожая ситуация произошла в районе дамбы 20 лет РККА. Там тоже работают спасатели. Работы продолжаются.
«Неблагоприятные погодные условия сохраняются, просьба жителям: не находиться под массивными деревьями и громоздкими конструкциями и не парковать там автомобили», – говорится в обращении мэрии к населению.



Ответить