В Ростовской области 500 юношей и девушек сдали «Юнармейский норматив»

Ростовская область, 17 ноября 2025, DON24.RU. Около 500 юношей и девушек из Ростовской области успешно сдали «Юнармейский норматив». Об этом сообщает пресс-служба правительства донского региона со ссылкой на заявление Николая Пономаренко, начальника штаба регионального отделения «Юнармии» в области.

Данный проект является частью учебно-методического комплекса «Я – юнармеец России» и реализуется главным штабом ВВПОД «Юнармия» в 16 пилотных регионах, включая Ростовскую область.

«Юнармейский норматив» представляет собой серию тестов и практических заданий, направленных на физическое, интеллектуальное и морально-нравственное развитие, а также на формирование необходимых навыков для защиты Отечества.

«Принять участие в проекте могут юнармейцы в возрасте от 14 до 18 лет включительно, зарегистрированные в приложении «Юнармеец» и состоящие в рядах движения не менее года. Норматив включает следующие направления подготовки: теоретические знания, физическая, огневая, строевая подготовка, основы выживания, основы оказания доврачебной помощи», – отметил Николай Пономаренко.

В Ростовской области норматив сдали участники из различных городов и районов, включая, например,  Ростов-на-Дону, Батайск, Гуково, Новошахтинск, Шахты.

Торжественное открытие проекта «Юнармейский норматив» состоялось 15 ноября во Всероссийский день призывника на базе школы № 85 в Ростове-на-Дону. В мероприятии участвовали представители главного штаба ВВПОД «Юнармия», военный комиссар региона, участники специальной военной операции, военнослужащие Южного военного округа, ветераны боевых действий и участники СВО.

«Цель «Юнармейского норматива» – развитие у участников движения «Юнармия» знаний и умений, традиционных нравственных ценностей, формирование у юнармейцев устойчивой гражданско-патриотической идентичности, готовности к посильной помощи и защите Родины», – подытожил Пономаренко.

Сдавшие норматив юнармейцы получили нагрудные знаки и сертификаты.

Дзен

ЮНЦ: Остатки древнего носорога изучили с помощью 3D-томографии

Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Ученые Южного научного центра РАН провели исследование ископаемого носорога при помощи 3D-томографии. Информацию об этом распространила пресс-служба ЮНЦ.

«С помощью этого прибора мы изучаем строение зубов древних животных, в частности носорога-эласмотерия, возраст которого около 1,2–1,4 млн лет. Остатки эласмотерия были найдены группой ученых в пещере Таврида в Крыму. Результаты работы на 3D-томографе помогают понять, как изменяется строение зубов на протяжении жизни животного. При этом мы можем заглянуть внутрь образца без его физического разрушения», – рассказал ведущий научный сотрудник ЮНЦ Вадим Титов.

Ранее ученые протестировали микротомограф на самых разных типах образцов. Среди них – палеонтологические находки и биологические объекты, включая микроструктуры членистоногих.

Помимо того, прибор использовался для сканирования сложных технических компонентов – печатных плат, микропроцессоров и композитных материалов.

«3D-микротомограф позволяет проводить широкий круг исследований внутренней структуры различных природных и технологических материалов», – пояснил заместитель директора ЮНЦ Юрий Юрасов.

По его словам, это дает возможность изучать дефекты микросхем, что особенно важно для разработки многопроцессорных систем, ведущихся в Ростовской области.

Дзен
Лента новостей