Более 250 млн рублей на жилье ростовским погорельцам ждут со дня на день

Ростов-на-Дону, 23 ноября 2017. DON24.RU. Помощь из федерального бюджета для потерявших жилье в массовом пожаре в центре Ростова ожидают в ближайшие дни, однако рассмотрение закона отложили на неделю, сообщил на пресс-конференции председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

«Порядка 259 млн рублей выделят из федерального бюджета на помощь пострадавшим от пожара в Ростове 21 августа, сейчас подсчитывается точная сумма. Мы ожидаем этих поступлений со дня на день, у нас в регионе все готово, чтобы принять закон о погорельцах, но из-за Москвы мы перенесли принятие этого вопроса на ближайшее будущее. Ориентировочно, примем этот областной закон в конце следующей недели», – сообщил спикер.

По его словам, «возникают некие «ножницы»: погорельцы критикуют нас за невозможность мгновенно выделить деньги, а мы зажаты рамками федерального законодательства, согласно которому выплаты могут производиться только в соответствии с установленным порядком».

По его данным, изначально в списки потерявших жилье не попали 188 человек, у которых не было прописки либо были проблемы с документами. «Не все жили там, не все имели отношение к этому жилью», – уточнил Ищенко.

Из подавших в суд семеро отказались от своих исков, 110 человек подтвердили свои права на получение жилищных сертификатов. Спикер пояснил, что люди не будут ограничены сроками исковой давности и смогут подать исковое заявление хоть через полгода.

В то же время, отвечая на вопрос о возможной застройке пожарища, Ищенко отметил, что это компетенция городских властей. «Изменить действующие муниципальные акты может только городская Дума. Я сам вырос в центре Ростова и понимаю, что он должен развиваться. Поэтому нужен компромисс, устраивающий и погорельцев, и власть», – заметил спикер.

Напомним, пожар произошел 21 августа между переулком Чувашским, 50, и улицей Нижегородской, 33, во дворе частного дома. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на соседние здания. В результате сгорели 118 строений.

Дзен
Лента новостей