Решение проблемы с водой в Каменске-Шахтинском

Ростовская область, 20 января 2025. Телеканал «ДОН 24». В конце декабря все соцсети Каменска-Шахтинского вновь пестрели видео с коричневой водой из крана. На очистных станциях пополнили запасы реагентов, отладили оборудование, но многолетняя проблема возвращается. Чтобы поставить точку в этом вопросе, исполняющий обязанности министра ЖКХ Сергей Орлов по поручению главы региона приехал решать проблему на месте.

Наталья Федосеева, главный технолог водоснабжающей организации:
«На водоочистке мы добавляем хлор, сульфат аммония для снижения хлорорганических веществ, это вот 2 года назад нам предписали. И активированный уголь, а активированный уголь не постоянно».

Активированный уголь добавляют только для ликвидации запахов. Это еще одна периодическая проблема, об истоках которой только гадают. Воду берут из реки Северский Донец. Одна из версий причины дурно пахнущей воды – шлюзование.

«Шлюзование где-то по верхнему Донцу, потому что уровень воды поднялся в городе, как раз это в начале января произошло, когда произошел запах, но мы не можем контролировать, что происходит в верховьях Донца».

В процессе очистки Сергей Орлов не увидел, так сказать, каштановую воду, а конечный результат проверил из крана уже в самой лаборатории. Без цвета и без запаха. Но почему же она отличается в разных уголках района, разбирались уже на совещании.

Сергей Орлов, и. о. министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области:
«Мы говорим, что ситуация улучшается, а в ответ нам присылается фото, видео ванной, наполненной желтой водой. Именно поэтому мы начали сегодня с очистных».

Единичные случаи загрязнения воды связали с ремонтом трубопровода. На этапе транспортировки попадает земля и другие примеси. Чтобы минимизировать данную проблему, исполняющий обязанности министра поручил осуществлять промывку и параллельно информировать жителей о проводимых работах.

Сергей Орлов, и. о. министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области:
«Все там не промоется, какое-то загрязнение идет, то есть нужно, чтобы был официальный комментарий от официального источника. Пресс-служба «Истока», водоканала, которая пишет, что по такому-то адресу проводились работы, приносим извинения за временные трудности, просим спустить воду и какое-то время эту воду кипятить».

Также на совещании обсудили подготовку документации для участия в федеральной программе по модернизации коммунальной инфраструктуры. Системный подход должен решить проблему. Сергей Орлов обратился и к жителям района с просьбой оставлять в комментариях точные адреса, где появляется грязная вода. Это позволит точечно принимать меры.

Дзен

Завтра в Гукове и Звереве восстановят подачу воды

Ростовская область, 19 января 2026, DON24.RU. Завтра в Гукове и Звереве восстановят подачу воды. Об этом в своем телеграм-канале сообщает министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная.

«В настоящее время ведется плавное заполнение системы. Во избежание повторных порывов магистрали этот процесс выполняется в строгом соответствии с технологическим регламентом, что требует времени», – написала Пшеничная.

Ориентировочно, уже ночью в Звереве запустят воду. Жителям Гукова и поселков обещают возобновить водоснабжение к обеду 20 января. В данный момент в населенные пункты осуществляется подвоз воды по заявкам. Оставить заявку можно, прозвонив по следующим номерам:

  • 8 (961) 283-66-13,
  • 8 (909) 406-17-27,
  • 8 (960) 455-62-42.

Дзен
Лента новостей