Не ниже 14 аршин, не дальше 30 саженей: 15 сентября на Большой Садовой в Ростове зажглись фонари
Ростовская область, 15 сентября 2020. DON24.RU. Первые электрические фонари зажглись на улице Большой Садовой в Ростове 15 сентября 1896 года. Всего на улице по распоряжению городского головы Андрея Байкова установили 40 светильников. Их разметили на перекрестках и «в промежутках», на расстоянии не меньше 25 и не больше 30 саженей друг от друга (от 54 до 64 м).
Новые электрические фонари пришли на смену керосиновым, которые освещали улицу с 1 сентября 1864 года. К этому времени улица уже больше 80 лет значилась на городских планах, но она долго была окраиной города, улицей Загородной. С одной ее стороны находились сады, а еще бойни, дом престарелых и конный рынок. В то далекое время жизнь бурлила на Базарной площади, которая была центром города, а главной улицей называли Почтовую (сейчас Станиславского). Позже она передала свое первенство Московской.
Большая Садовая стала активно развиваться с 1862 года, когда городским головой стал Байков. Через три года после установки керосиновых фонарей на улице провели водопровод, еще через три здесь начали движение многоместные общественные кареты, которые курсировали от Доломановского до границы с Нахичеванью. С 1887 года на улице запустили конку.
Поначалу купцы неохотно переезжали на бывшую окраину города, но со временем здесь «начался настоящий строительный бум». Активнее всего новые здания строились на участке между нынешними Буденновским и Ворошиловским. На улице открывались лавки, по ней гуляли горожане. Градоначальник принял решение сделать Большую Садовую современной, осветить электричеством. А оплачивать его должны были купцы, ведущие здесь свою торговлю.
В августе 1896 года установку новых светильников начали с переулка Доломановского, вдоль тротуаров. По тогдашним правилам фонари должны были находиться на высоте не менее 14 аршин (почти 10 м). Изначально предполагалось осветить улицу электричеством 1 сентября, но работы не успели выполнить в срок.
Через пять лет Большая Садовая стала еще современнее – в 1901 году по ней начал курсировать электрический трамвай.
Мэр Новочеркасска: Уборка города от снега провалена
Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. Глава Новочеркасска Павел Исаков раскритиковал усилия по борьбе со снегом в казачьей столице. Об этом говорится в его обращении к населению города.
«К сожалению, зимняя уборка города в этом году провалена, – написал мэр в своем телеграм-канале. – Я пришел на должность два месяца назад и унаследовал систему, которая не была налажена: отсутствовала скоординированная логистика, не были отработаны приоритетные маршруты, а МБУ «НСЭ», отвечающее за уборку, объективно не располагает необходимыми ресурсами для полноценной работы в условиях этой зимы».
Павел Исаков попросил прощения у тех жителей, чьи дворы и улицы остались неочищенными и доставили неудобства.
«Я лично воспринимаю это как свою ответственность и дал ряд поручений для немедленного исправления ситуации», – указал он.
Сейчас в городе работает восемь единиц техники МБУ. Помогают предприятия и военнослужащие. Благодаря их поддержке удалось вывести на улицы дополнительно шесть единиц техники. Также в ручной уборке задействованы 50 человек.
«Муниципальная инспекция активно контролирует работу управляющих компаний, которые отвечают за уборку придомовых территорий. Я призываю вас сообщать о проблемных адресах в комментариях к этому посту. Внимательно слежу за вашими замечаниями и реагирую на каждое из них», – добавил градоначальник.


