В Ростове жительница Запорожской области осуждена на 6 лет общего режима за призывы убивать русских

Ростовская область, 9 апреля 2026, DON24.RU. Южным окружным военным судом осуждена жительница Запорожской области Татьяна Девяткина за призывы к терроризму и экстремизму. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.

«Проведенными управлением ФСБ России по Южному военному округу оперативно-разыскными мероприятиями установлено, что с января по март 2023 года Девяткина в одном из телеграм-каналов оставляла комментарии, призывающие к убийству группы лиц, принадлежащих к русской национальности, а в августе 2024 года – комментарии с положительной оценкой террористической деятельности», – пишут в источнике.

Татьяна Девяткина признана виновной по ч. 2 ст. 205.2 УК России («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма») и ч. 2 ст. 280 УК России («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и приговорена к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что в Ростове осужден мужчина за публичные призывы к терроризму в соцсетях.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей