Научный подход к устранению подтопления

Ростовская область, 2 февраля 2024. Телеканал «ДОН 24». И сегодня рабочая группа администрации Ростова-на-Дону побывала в СНТ «Вираж». Там подтопило 200 домовладений. Для решения вопроса городские власти привлекли гидрологов из научно-исследовательского института проблем мелиорации.

Алексей Калеганов, заместитель начальника управления по ГОЧС и ПМПБ г. Ростова-на-Дону:
«Администрация города заинтересована решить эту проблему на глобальном уровне, пригласив научные исследовательские организации, провести какие-то предварительные обследования территории. И уже будет какой-то предварительный комплекс решений».

Специалисты говорят, ситуация требует серьезных решений. В первую очередь нужно выяснить причины такого явления, потом, опираясь на опыт прошлых лет, найти подход для нормализации ситуации.

Герман Сенчуков, замдиректора НИИ проблем мелиорации:
«Предположение очень простое. Просто гидрометеорологическая обстановка сложная. Довольно давно такого сочетания гидрометеорологических факторов не наблюдалось».

После осмотра местности гидрологи сделали вывод: объем прибывающих вод значительно превосходит их убытие. Теперь им необходимо найти решение. Однако назвать сроки устранения такого серьезного подтопления и его последствий пока нельзя.
 

Дзен

Власти рассказали, как дончане будут оплачивать ЖКУ с 1 января 2026 года

Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. С 1 января 2026 года на Дону, как и по всей России, проведут индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Об этом уведомляет областное правительство.

По распоряжению Правительства РФ, средний рост платы для населения составит 1,7%. Основная причина – изменение ставки налога на добавленную стоимость. К январю следующего года рост платежей дончан не превысит 9,8%. Также с 1 января на Дону заработает новая система оплаты электричества: вводятся дифференцированные тарифы.

«Добросовестные граждане, использующие электроэнергию для бытовых нужд, будут защищены, а те, кто потребляет больше, начнут платить по более высокому тарифу. Вместо привычной социальной нормы потребления, которая существует сейчас, в Ростовской области будет три диапазона потребления электроэнергии», – рассказал руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Алексей Лукьянов ИА «Дон 24».

Предполагается установить три диапазона: льготный (до 3200 кВт·ч в месяц), средний (до 3201–6000 кВт∙ч в месяц), повышенный (более 6000 кВт∙ч в месяц). Последний по стоимости приближен к рыночным ценам, как для коммерческих потребителей, второй соответствует цене, которую сейчас платят сверх соцнормы, а первый будет зависеть от наличия в доме электроплит, электроотопительных устройств, водонагревателей. В сельской местности интервал льготного диапазона увеличат.

Дзен
Лента новостей