Донские депутаты обсудили перераспределение полномочий в области градостроительства
Ростовская область, 19 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». Муниципалитеты получат дополнительные разъяснения в градостроительной сфере. На заседании комитета Заксобрания по строительству депутаты обсудили документы законопроекта, которые касаются перераспределенных полномочий по планировке, проектам межевания территории, вопросам о внесении изменений в разрешения на строительство и решениям о вводе объектов в эксплуатацию.
Сергей Михалев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по строительству:
«О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности. Закон объемный, один законопроект называется «Разъяснения», они потребовались, потому что, когда начали исполнять закон, появилось много вопросов у муниципалитетов».
Второй проект предполагает изменения в региональном законе о градостроительной деятельности. Предполагается создать специальную комиссию, которая будет заниматься вопросами контроля, а также разрешениями на строительство. Кроме того, депутаты обсудили проект обращения донского парламента к заместителю председателя Правительства России Марату Хуснуллину с предложением продлить сроки действия технических условий для объектов культурного наследия. По мнению парламентариев, этот шаг позволит сделать реставрационные проекты более привлекательными для бизнеса. Последним и самым обсуждаемым вопросом повестки стала транспортная система южной столицы. «Грузовой каркас» призван освободить улицы от большегрузного транспорта. В конце прошлого года федеральный законодатель поддержал предложения донских депутатов и увеличил штрафы для водителей многотонных грузовиков, которые вместо поиска объездных разрешенных путей двигались под запрещающие знаки.
Сергей Михалев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области – председатель комитета по строительству:
«Грузоперевозчики должны понимать, что по центру города круглосуточно ездить не получится. Сегодня создана рабочая группа. Некий переходной период до 1 октября 2025 года позволит сегодня пока в ручном режиме решить массу проблем, а их действительно масса проблем, по передвижению специального транспорта прежде всего».
Добавлю, также донские депутаты говорили о процессе цифровизации. Необходимо посмотреть на опыт крупных городов и создать для перевозчиков электронные путевые листы, которые синхронизируют с дорожными камерами для фиксации нарушений.
В Новочеркасске на двое суток полностью отключат воду
Ростовская область, 15 апреля 2025. DON24.RU. В Новочеркасске суммарно на двое суток полностью отключат воду. Сначала водоснабжение прекратится в Первомайском районе, 22 и 23 апреля, затем в Промышленном районе – 29 и 30 апреля. Об этом сообщает городская администрация.
«В микрорайоне Донском водоснабжение остановят 22 апреля в 05:00, а включат 23 апреля в 17:00», – пишет источник.
В Первомайском районе подачу воды возобновят 23 апреля в 17:00, в Промышленном районе и микрорайоне Луговом – 30 апреля в 17:00.
К Промышленному району относят микрорайоны Молодежный, Жилучасток, Соцгород, Октябрьский, Новоселовка, Восточный, Хотунок, Новый Городок и Бурляевка.
Масштабные отключения запланированы компанией «Экотехнологии». Дополнительных уведомлений о возобновлении подачи воды не будет.
Отмечается, что вода вернется в дома новочеркассцев по мере заполнения сетей. Процесс сильно зависит в числе прочего от особенностей ландшафта.
Ранее сообщалось, что на Дону завершается отопительный сезон.