Донская прокуратура контролирует восстановление прав жителей региона, оставшихся без тепла
Ростовская область, 12 января 2026, DON24.RU. Прокуратура Ростовской области контролирует восстановление прав жителей региона, оставшихся без тепла. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
«Прокуратурой организована проверка исполнения требований федерального законодательства в связи с ограничением подачи теплоснабжения жителям Октябрьского района Ростова-на-Дону и Таганрога», – информирует пресс-служба донской прокуратуры.
На контроль поставлены вопросы соблюдения прав граждан, а также сроков возобновления подачи теплоснабжения. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
В Ростовской области обсудили вопросы управления многоквартирными домами
Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Министерство жилищно-коммунального хозяйства региона организовало кустовое совещание, направленное на повышение качества предоставляемых услуг.
Встреча собрала представителей администраций 24 донских муниципалитетов, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, а также государственной жилищной инспекции и Роспотребнадзора. В зале присутствовало более 60 управляющих компаний, остальные участники присоединились в режиме видео-конференц-связи.
Обращаясь к присутствующим, заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Берекчиев обозначил приоритетные задачи в связи с установившимися морозами, обильными осадками и ростом обращений жителей.
Было отмечено, что управляющим организациям необходимо усилить контроль за фактическими параметрами теплоносителя на вводе в каждый дом и обеспечить работу своих аварийно-диспетчерских служб, а ресурсоснабжающим – своевременно информировать обо всех отклонениях и оперативно их устранять. По заявкам собственников УО следует без задержек проводить обследование жилых помещений и составлять акты о некачественном теплоснабжении, а также оперативно реагировать на проблемы граждан и выполнять данные обещания в срок.
Особое внимание замминистра уделил информированию жителей.
В ходе совещания представители управляющих организаций активно включились в обсуждение, высказывая свои позиции по поднятым вопросам.
«Такие рабочие встречи, инициированные по поручению главы региона, крайне важны. Только совместными усилиями мы можем добиться качественного улучшения жилищных условий граждан», – отметил Дмитрий Берекчиев.


