Больницы начали подключать к теплу в Ростове после аварии на ТЭЦ-2
Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. Авария на ТЭЦ-2 устранена, началась подача тепла в систему, сообщил мэр Ростова Александр Скрябин.
«В настоящее время продолжается запуск системы теплоснабжения и горячего водоснабжения, подаваемых с ТЭЦ-2. В соответствии с технологическими регламентами увеличение давления в системе и температуры теплоносителя происходит постепенно, пока не достигнет нормативных показателей», – написал он в телеграм-канале.
Это связано с необходимостью предотвращения порывов на трубопроводах в условиях понижения температуры воздуха и слива теплоносителя, ранее осуществленного рядом управляющих компаний.
«В первую очередь к теплоснабжению и горячему водоснабжению подключаются больницы и другие социальные объекты», – отметил градоначальник.
Те школы, в которых теплоснабжение еще не восстановлено, переведены на дистанционный режим работы.
«Пока речь идет о первой смене. По второй смене уточним отдельно», – указал Александр Скрябин.
Детские сады, в которых теплоснабжение находится в процессе восстановления, принимать детей сегодня не будут, добавил мэр.
По его словам, для восстановления подачи тепла и горячей воды задействованы все необходимые службы.
На строительство ливневой канализации в Левенцовке Ростов получит еще 3 млрд рублей
Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. Ростовской области дополнительно предоставлено 3 млрд рублей для ускорения строительства ливневой канализации в донской столице. Такое решение приняла правительственная комиссия по региональному развитию.
«Уже в декабре город получит не 1,5 млрд рублей, а 4,5 млрд. Это деньги, которые изначально планировались только на 2028 год. Теперь мы можем начать работу раньше», – сказал губернатор Юрий Слюсарь на заседании регионального градостроительного совета.
Средства выделены из федерального бюджета. Они предназначены для решения проблемы подтопления в Левенцовском микрорайоне, на улицах Доватора, Мадояна и Жданова.
Дополнительное финансирование позволит значительно ускорить масштабный проект по созданию в западной части Ростова-на-Дону ливневой канализации. Общая стоимость работ по строительству очистных сооружений составляет почти 12 млрд рублей.
Губернатор поблагодарил правительственную комиссию и Минстрой России за помощь в получении федеральных лимитов.
«Проект очень нужный, а главное, его финансирование на 80% осуществляется за счет федеральных средств. Необходимо, не затягивая, провести все процедуры, чтобы до конца года получить деньги и обеспечить реальное ускорение работ», – указал Юрий Слюсарь.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



