Более 34 тысяч жителей Ростовской области остались без электроэнергии из-за долгов
Ростовская область, 19 ноября 2021. DON24.RU. Более 34 тысяч жителей Ростовской области остались без электроэнергии из-за долгов перед поставщиком. Подробности сообщили в пресс-службе «ТНС энерго Ростов-на-Дону».
«С начала 2021 года из-за задолженности перед гарантирующим поставщиком была ограничена подача электроэнергии 34 347 клиентам – физическим лицам», – говорится в сообщении.
В компании рекомендовали не игнорировать уведомления об ограничении электроэнергии, полученные в счете на оплату, нарочным письмом, по телефону, электронной почте или через личный кабинет на сайте компании. Неуплата долга приводит, в частности, к расходам до 3000 рублей на ограничение/возобновление энергоснабжения; начислению пени; судебным разбирательствам; приостановке выплаты денежной компенсации на оплату коммунальных услуг; отказу в предоставлении кредита в банке.
«Невнимание к уведомлению, расположенному в счете за электроэнергию, или отказ от получения уведомления на почте не снимают ответственности с потребителя. Если долг не оплачен в течение 20 дней после получения уведомления, энергоснабжение будет ограничено», – напомнил поставщик.
Попытка самовольно подключиться к сети после ограничения электроэнергии является незаконной. В 2021 году сумма штрафов за такое нарушение составила более 1 млн рублей.
На Дону за некачественную дезинфекцию подъездов 20 управляющих компаний оштрафованы на 500 тыс. рублей.
Юрий Слюсарь рассказал о задачах в сфере электрохозяйства на 2026 год
Ростовская область, 16 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь провел совещание с представителями АО «Донэнерго», на котором обсуждались итоги работы компании за 2025 год и планы на 2026-й. Об этом глава региона сообщил в своем телеграм-канале.
В 2025 году «Донэнерго» направило 3,3 млрд рублей на ремонтную и инвестиционную программы. Отремонтировано 1266 км линий электропередачи, введено 258 км новых сетей и 55 МВА трансформаторных мощностей, закуплено 26 единиц спецтехники. Благодаря целевым инвестициям износ электросетевого оборудования удалось снизить на 5%.
На 2026 год поставлен ряд задач: подготовиться к летнему сезону пиковых нагрузок и обеспечить оперативное реагирование на технологические нарушения; продолжить модернизацию энергообъектов; улучшить взаимодействие с потребителями – оперативно информировать жителей о причинах отключений и сроках восстановления подачи электроэнергии, а также начать подготовку к следующему зимнему сезону.
«Обеспечение электроэнергией – базовая потребность, которая напрямую влияет на качество нашей жизни. Поэтому как в сфере ЖКХ в целом, так и в энергохозяйстве необходим системный подход», – отметил Юрий Слюсарь.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


