Юрий Слюсарь доложил Владимиру Путину о состоянии здравоохранения на Дону
Ростовская область, 18 августа 2025. DON24.RU. Глава донского региона Юрий Слюсарь доложил Президенту РФ Владимиру Путину о развитии здравоохранения в регионе. Об этом сообщают на сайте донского правительства.
«Открыт областной детский хирургический центр высоких технологий, инфекционная больница, сосудистые центры. Их было два, стало теперь 12 по всей области. Это, конечно, позволило резко снизить смертность от инфарктов, инсультов», – рассказал Юрий Слюсарь.
Однако проблема нехватки врачей, особенно в сельских районах, остается острой – укомплектованность медучреждений персоналом не превышает 78%.
Президент отметил недостаточное количество медиков в соотношении на тысячу человек населения.
«Это системная проблема. Особенно это касается удаленных сельских территорий. В крупных городах еще более-менее ситуация получше, а конечно, в удаленных – она сложная. Я настраиваю глав муниципалитетов и органы здравоохранения, что нужно работать точечно по каждому врачу, по каждому фельдшеру, отдельно закреплять, мотивировать, целевиков отправлять учиться, возвращать назад в родное село», – рассказал Юрий Слюсарь.
Для решения проблемы власти региона усилили меры поддержки: помимо содействия с помощью программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», медикам начали выделять земельные участки под строительство жилья.
С апреля в области работает «поезд здоровья» – мобильный диагностический центр, где узкие специалисты совершают объезд удаленных территорий и ежедневно принимают около 400 пациентов. За время работы обследовано 25 тыс. жителей, многие из которых получили направления на лечение. Врио губернатора Ростовской области подчеркнул важность этой временной меры, пока сохраняется дефицит врачей.
В Ростове зарегистрировали самый «молодой» инфаркт среди женщин
Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. Врачи регионального сосудистого центра Городской больницы скорой медицинской помощи (ГБСМП) Ростова-на-Дону успешно прооперировали 28-летнюю жительницу города с инфарктом. Этот случай в практике учреждения стал фактом с самым «молодым» инфарктом среди женщин. Об этом сообщили в соцсетях больницы.
По данным медучреждения, пациентку Викторию доставили на скорой после внезапного ухудшения самочувствия, которое сопровождалось резкой слабостью, холодным потом, жжением в груди и кратковременной потерей сознания. Ранее она на здоровье не жаловалась, однако накануне перенесла стресс.
«Однажды утром, когда она уже собиралась выходить на работу, вдруг накатила внезапная слабость, пробил холодный пот, и на какое-то мгновение она потеряла сознание. Очнувшись, девушка решила, что сегодня ей необходимо отлежаться дома. Позвонила родным, сообщила, что плохо себя чувствует. К общей слабости и недомоганию присоединилось жжение в груди. Хорошо, что близкие люди посоветовали ей немедленно вызвать скорую. Что ростовчанка и сделала», – пишет источник.
Пациентку экстренно госпитализировали и прооперировали.
«В ходе современной высокотехнологичной малоинвазивной операции под рентгенконтролем врачи нашли проблемное место в коронарной артерии и установили стент. Операцию выполнил рентгенэндоваскулярный хирург Ираклий Вахтангович Шакая», – рассказали в больнице.
Лечение продолжилось в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения. Спустя несколько дней пациентку выписали домой с рекомендациями врачей.
В больнице отметили, что сосудистые катастрофы, такие как инфаркты и инсульты, в последнее время значительно «помолодели». Ранее в этом же центре оказывали помощь 30-летней женщине и 24-летнему мужчине с аналогичным диагнозом.
«Но этот случай, пожалуй, самый «молодой» женский инфаркт, с которым за последнее время столкнулись специалисты нашей больницы», – подчеркнули в медучреждении.
Ранее донской врач рассказал, когда нужно вызывать скорую и почему иногда врачей приходится ждать долго.



