Вторая волна COVID-19 будет сильнее первой: академик РАН рассказал, когда люди смогут снять маски

Ростовская область, 26 августа 2020. DON24.RU. Вторая волна нового коронавируса может быть сильнее первой, считает академик РАН, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ, профессор Михаил Пальцев. Его мнение о сроках окончания пандемии опубликовал Telegram-канал «стопкоронавирус.рф».

Эксперт выразил уверенность в том, что вторая волна COVID-19 будет и люди, не переболевшие весной, могут перенести заболевание тяжелее – за время самоизоляции у них снизился иммунитет. Но есть достаточно большое количество граждан, не восприимчивых к вирусу или переносящих заболевание в легкой форме.

Академик отметил: новый коронавирус мутирует, но пока нет свидетельств того, что он становится более агрессивным. Повторных заражений людей пока мало, хотя они регистрируются в разных странах.

«Исторически все вирусные пандемии протекали в три волны. Первая волна достаточно сильная, вторая – еще сильнее, а третья уже менее сильная за счет формирования коллективного иммунитета. Например, в три волны протекала испанка, которая была в начале прошлого века... Это теоретические выводы, но их подтверждает большинство авторов, в том числе и практикующие врачи. Посмотрим. Вирус новый, поэтому надо изучать, наблюдать, накапливать статистику», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, вернуться к обычному образу жизни и снять маски люди смогут следующим летом, когда пройдет три волны – три сезона заболеваемости (весна-осень-весна).

 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Ростовские врачи спасли мужчину с инфарктом после тренировки в спортзале

Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. В Ростове врачи спасли мужчину, у которого после занятий в спортивном зале развился инфаркт миокарда. Об этом сообщили в минздраве Ростовской области.

«Пациент жаловался на резкую слабость, затрудненное дыхание, давящую боль в груди с иррадиацией в левую руку. Проведенная ЭКГ подтвердила инфаркт миокарда. Медработники оперативно начали тромболизис – введение препарата для растворения тромба и восстановления кровотока», – пишет источник.

После стабилизации состояния мужчину доставили в Городскую больницу скорой медицинской помощи, где ему выполнили малоинвазивное вмешательство и установили стенты в пораженные артерии. Пациент прошел курс лечения и был выписан домой.

Ранее донские врачи спасли младенца весом 630 г. 

Дзен
Лента новостей