Врач объяснил, почему мужчины тяжелее переносят COVID-19
Ростовская область, 8 ноября 2020. DON24.RU. У мужчин коронавирус протекает тяжелее из-за особенностей влияния половых гормонов на функционирование иммунной системы, заявил «Ленте.ру» врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.
По его словам, женские половые гормоны (эстрогены) облегчают проникновение защитных белков внутрь клеток. Соответственно, у женщин эти антитела легче и быстрее проникают внутрь клетки и уничтожают вирусы внутри клеток.
В то же время мужской гормон (тестостерон) не обладает таким иммунным свойством, сказал специалист.
Как пояснил врач, на фоне коронавирусной инфекции тромбозы у мужчин развиваются чаще, и они более обширные, чем у женщин.
Добавим, с сегодняшнего дня живущим в общежитиях и коммунальных квартирах запретили лечиться от коронавируса на дому.
Ростовские врачи спасли младенца весом 630 граммов
Ростовская область, 17 марта 2026, DON24.RU. В Перинатальном центре Ростовской области (ПЦРО) спасли ребенка, родившегося с экстремально низкой массой тела – 630 граммов. Об этом сообщили в медицинском учреждении.
Мальчик по имени Арсений появился на свет на 25-й неделе беременности матери в результате экстренной операции из-за преждевременных родов. Реаниматологи оказали помощь сразу после рождения, затем ребенок провел более трех месяцев в двух детских реанимациях.
«Арсений один из несколько тысяч детей, спасенных в ПЦРО», – отметили в учреждении.
Ранее сообщалось, что в мессенджере МАХ запустили чат-бот для записи к врачу.


