Врач-эндокринолог назвала частое осложнение у переболевших коронавирусом
Ростовская область, 15 июня 2020. DON24.RU. У многих переболевших коронавирусом после полного исчезновения клинических симптомов возникает озноб вне зависимости от погоды. Об этом рассказала врач-эндокринолог, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова.
«Поскольку тесты показывают отрицательный результат, отсутствие коронавируса в организме, то ученые пришли к выводу, что речь идет о нарушении в ЦНС, из-за чего страдает центр терморегуляции», – сказала она в интервью «Комсомольской правде».
Врач отметила, что такое осложнение пациенты часто принимают за повторное заболевание и начинают снова принимать лекарства. Она призвала не злоупотреблять алкоголем, а согреться поможет теплый чай или вода с ягодами.
Ранее профессор-вирусолог посоветовал россиянам заранее готовиться ко второй волне коронавируса. По данным на 14 июня, общее число инфицированных в Ростовской области достигло почти 7500 человек.

