Вакцину от COVID-19 в виде йогурта создают российские ученые
Ростовская область, 2 июня 2020. DON24.RU. Российские ученые создают вакцину от коронавируса, которую можно будет принимать в виде кисломолочного продукта, а именно – йогурта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента Российской академии наук, руководителя секции медико-биологических наук РАН, академика Владимира Чехонина.
По его словам, препарат относится к типу мукозальных вакцин, которые вводят в организм через рот. Как правило, антигены в таких препаратах заключены в микрокапсулы, что защищает их от пищеварительных ферментов. В настоящее время проводятся доклинические испытания этой вакцины.
Ранее стало известно, что массовая вакцинация россиян от коронавируса может начаться уже этой осенью.
За последние сутки в Ростовской области было выявлено 253 новых зараженных COVID-19. Новые случаи заражения коронавирусной инфекцией зафиксированы в 33 городах и районах.
Донские хирурги имплантировали женщине новую челюсть взамен разрушенной онкологией
Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. Донские хирурги заменили пациентке из ДНР всю левую часть нижней челюсти, которую разрушила онкология, – от головки до подбородка. Об этом сообщает пресс-служба РОКБ (Ростовской областной клинической больницы).
Медики реконструировали фрагмент, используя титановый имплант с готовыми гнездами для протезирования зубов. Ранее такие методы практиковались лишь в федеральном центре.
«Радикальное вмешательство по удалению опухоли потребовало вторым этапом настолько обширной реконструкции челюсти, что стандартные методики замещения дефекта собственными тканями пациента исключались», – пишет источник.
Восстановление женщины прошло спокойно. Врачи не только сохранили конфигурацию костей, но и вернули пациентке способность жевать.
Изготовление таких имплантов, по словам хирургов, активно набирает популярность.
Ранее в донском минздраве рассказали о состоянии пострадавших от взрывного устройства полицейских.


