Вакцинировать не всех: Минздрав внес изменения в национальный календарь прививок

Вакцинировать не всех: Минздрав внес изменения в национальный календарь прививок
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа», Виктория Корнеева/don24.ru/АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 31 января 2024. DON24.RU. Прививать от ковида в России будут только уязвимые категории граждан. Соответствующие изменения Минздрав РФ внес в национальный календарь профилактических прививок.

Согласно новым правилам теперь прививать от нового коронавируса будут:

  • граждан старше 18 лет, которые никогда не проходили вакцинацию и не болели ковидом;
  • пациентов с хроническими заболеваниями, в том числе сахарным диабетом, ожирением, туберкулезом, с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы;
  • людей с иммунодефицитами, в том числе с ВИЧ-инфекцией и онкологическими заболеваниями.

Изменения в календарь прививок вступят в силу 1 сентября текущего года. Приказ будет действовать до начала осени 2030 года.

Дзен

В Ростове доноры сдали почти 70 л крови за выходные

Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. Более 69 л крови собрали в минувшие выходные на областной станции переливания крови в Ростове-на-Дону в рамках донорской субботы. Об этом сообщили в правительстве региона.

Всего кровь сдали 142 человека.

«Донорство крови – это доброе дело, которое может сделать почти каждый. Полезный эффект от него выражается в спасенных жизнях. Поэтому доноры, которые приходят регулярно, дают возможность иметь на станции переливания неиссякаемый пополняемый запас компонентов крови», – отметила заместитель губернатора Ростовской области Олеся Старжинская.

Присоединиться к донорскому движению может любой совершеннолетний гражданин, не имеющий медицинских противопоказаний.

Сдать кровь можно на областной станции переливания крови на ул. Ченцова, 71/63б, и в ее отделениях с 08:30 до 13:00. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Правительство Ростовской области в МAX – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей