В тяжелом состоянии 26 человек: еще 12 жителей Дона скончались от ковида за сутки
Ростовская область, 5 февраля 2022. DON24.RU. Коронавирусная инфекция стала причиной смерти еще 12 жителей Ростовской области, сообщает региональный оперштаб.
В числе умерших оказались семь женщин в возрасте от 60 лет до 81 года и пять мужчин, которым исполнилось от 54 до 83 лет. У всех медики ранее выявили хронические заболевания сердечно-сосудистой и других систем.
За весь период пандемии от ковида скончались уже 10 077 донских жителей.
Всего в стационарах региона получают лечение 2979 пациентов. На инвазивной ИВЛ в тяжелом состоянии находятся 26 человек, а еще 217 – на неинвазивной.
Сегодня стало известно, что у переболевших ковидом нашли те же изменения мозга, что и у людей с болезнью Альцгеймера.
Аналитики: Интерес дончан к лекарствам от ожирения вырос в 2 раза
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Интерес дончан к лекарствам от ожирения вырос в 2,2 раза в январе – октябре 2025 года по сравнению с тем же периодом 2024 года. Об этом «Ведомости Юг» сообщают со ссылкой на аналитиков компании DSM Group.
В 2024 году за те же 10 месяцев в аптеках продали 82,5 тыс. таких препаратов, а в 2025 году – 181,9 тыс. Суммарно жители Ростовской области потратили на них 1 млрд рублей (в 2024 году – 378,8 млн рублей, в 2023 году – 202,1 млн рублей).
«Лидером продаж в регионе стал препарат «Семавик», на который пришлось 38,2% рынка в денежном выражении. На втором месте – «Велгия» с долей 13,5%, на третьем – «Квинсента» (13,2%)», – пишет источник.
Доля импортных лекарств при этом составляет всего 0,7%.
Ранее сообщалось, что после новогодних праздников на Дону зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.


