В школу – здоровыми и отдохнувшими. Врачи областной детской больницы проводят полный осмотр детей за один день
Ростовская область, 24 августа 2023. Телеканал «ДОН 24». Своевременный медосмотр – залог крепкого здоровья. И особенно важно это для подрастающего организма. Поэтому специалисты областной детской клинической больницы регулярно выезжают в различные территории для профилактических мероприятий. В этот раз они отправились в хутор Рогожкино Азовского района.
Светлана Пискунова, главный врач ОДКБ:
«Специалисты практически всех направлений, которые существуют в детской клинике. Это и травматологи, они смотрят осанку ребенка, смотрят плоскостопие, смотрят те моменты, которые влияют на качество жизни. Обязательно офтальмолог смотрит и определяет остроту зрения».
Помощь специалистов высокого уровня необходима особенно перед началом учебного года, рассказывает Надежда Макеева – житель хутора Рогожкино. Она привела на медосмотр сына и дочь.
Надежда Макеева, житель х. Рогожкино:
«Диспансеризация одним днем – это очень удобно. Я, как мама двоих детей, знаю, как трудно в поисках врачей».
Проводят медосмотры и для ребятишек из ЛДНР. Например, недавно специалисты Ростовской областной детской клинической больницы работали в Мариуполе на протяжении 4 месяцев. Осмотрели более 7000 детей, некоторых впоследствии пригласили для лечения в Ростовскую область.
В Роспотребнадзоре назвали преобладающие вирусы в Ростовской области
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Ростовской области на минувшей неделе оставался ниже эпидемических порогов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
«В структуре расшифрованных вирусов на вирусы гриппа приходится 3,8%, доминирует вирус гриппа А (H3N2), на респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус) – 96,2%. Среди респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладают метапневмовирусы и риновирусы и составляют 29,2% и 27,6% соответственно», – пишет источник.
Ранее в Ростове открыли филиал городской поликлиники № 12 с дневным стационаром.


