В Ростовской области заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 25,6%

Ростовская область, 25 марта 2025. DON24.RU. На Дону заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 25,6% за прошлую неделю. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

«Отмечается тенденция к снижению заболеваемости во всех возрастных группах», – пишет источник.

В Ростове темпы еще активнее, наблюдается снижение на 28,4% относительно позапрошлой недели. Теперь заболеваемость в донской столице ниже эпидпорога на 6,4%. Больше всего в городе болеют взрослые, а не дети.

Заболевания чаще всего провоцируют вирусы гриппа, реже – риновирус и сезонный коронавирус.

Ранее сообщалось, что на Дону сотрудница районной больницы получила 68 тысяч рублей за профессиональное заболевание.

Дзен

Роспотребнадзор не зафиксировал превышения эпидпорога в Ростовской области

Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Ростовской области по итогам седьмой недели 2026 года осталась на уровне предыдущей недели, эпидемические пороги не превышены. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

«В структуре расшифрованных вирусов на вирусы гриппа приходится 18,8%, доминирует вирус гриппа А (H3N2), на респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус) – 81,2%. Среди респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладают риновирусы и составляют 22,5%», – пишет источник.

Дзен
Лента новостей