В Ростовской области за неделю ОРВИ заболели более 11 тысяч человек

Ростов-на-Дону, 29 октября 2019. DON24.RU. Более 11 тысяч жителей Дона за неделю заболели ОРВИ. В Ростове с симптомами недомогания к врачу обратились более 3000 человек. Как отметили в региональном Роспотребнадзоре, уровень заболеваемости на 41,7% ниже эпидемического порога.

«По данным мониторинга, у 56 обследованных определены вирусы парагриппа (4), аденовирусы (2) и другие вирусы (16)», – говорится в сообщении.

В настоящее время в регионе продолжается предсезонная прививочная кампания. Прививки уже сделали 1,8 млн человек. Ни у одного из них не зарегистрировано неблагоприятных поствакцинальных реакций или осложнений.

Основным путем передачи вируса гриппа является воздушно-капельный. Больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3–4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего периода заболевания. Поэтому важно соблюдать «респираторный этикет»: тщательно мыть руки с мылом или протирать кожным антисептиком, а также регулярно проветривать помещение. При появлении симптомов гриппа необходимо обратиться за медицинской помощью.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей