В Ростовской области больше 10 лет работает программа «Путь трезвости»
Ростовская область, 21 января 2025. DON24.RU. В Ростовской области более 10 лет в стационарном отделении наркологической службы работает программа «Путь трезвости». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
«Реабилитация пациентов с зависимостями требует интегративного подхода, который сочетает медицинские, психологические и социальные методы воздействия. Эффективное восстановление наших пациентов возможно только при использовании комплексного подхода, на котором основана программа «Путь трезвости». Эта работа является важным этапом на пути к восстановлению, возвращению пациентов к полноценной жизни в обществе, к трезвости и свободе», – отмечает главный врач областного наркологического диспансера Ростовской области Елена Малышко.
Каждый год в областной наркологический диспансер обращаются свыше 35 тысяч людей, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости. Из них 21% получают лечение в стационаре. Специально для этой категории разработана программа «Путь трезвости». Более 19 тысяч пациентов прошли групповую психотерапию, и свыше 70% из тех, кто завершил курс, сохраняют стабильную ремиссию в течение года.
Работа рентген-аппарата временно приостановлена в ЦРБ Константиновского района
Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. В центральной районной больнице Константиновского района временно прекращена работа рентген-кабинета, информируют местные власти.
«Для удобства пациентов принято решение перенести рентген-кабинет с четвертого этажа лечебного корпуса ЦРБ на первый», – рассказал глава администрации Константиновского района Виталий Дьячкин.
Работы по переносу будут проводиться со 2 марта 2026 года и ориентировочно продлятся одну неделю. В связи с чем рентген-кабинет работать не будет, добавил руководитель муниципалитета.
Ранее сообщалось, что донские хирурги имплантировали женщине новую челюсть взамен разрушенной онкологией.



