В Ростовской области 14 человек заболели крымской геморрагической лихорадкой после укусов клещей
Ростовская область, 15 июля 2020. DON24.RU. В Ростовской области зарегистрировано 14 случаев заболеваний крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) из-за укусов клещей. Это в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.
По данным на 14 июля, по два случая КГЛ зарегистрированы в Сальском, Красносулинском, Октябрьском и Зимовниковском районах, по одному – в Волгодонске, Зверево, Целинском, Пролетарском, Орловском и Морозовском районах.
Всего от укусов клещей пострадали 3039 человек, треть из них – дети до 14 лет.
В настоящее время в регионе продолжаются противоклещевые обработки скота.
Донские хирурги имплантировали женщине новую челюсть взамен разрушенной онкологией
Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. Донские хирурги заменили пациентке из ДНР всю левую часть нижней челюсти, которую разрушила онкология, – от головки до подбородка. Об этом сообщает пресс-служба РОКБ (Ростовской областной клинической больницы).
Медики реконструировали фрагмент, используя титановый имплант с готовыми гнездами для протезирования зубов. Ранее такие методы практиковались лишь в федеральном центре.
«Радикальное вмешательство по удалению опухоли потребовало вторым этапом настолько обширной реконструкции челюсти, что стандартные методики замещения дефекта собственными тканями пациента исключались», – пишет источник.
Восстановление женщины прошло спокойно. Врачи не только сохранили конфигурацию костей, но и вернули пациентке способность жевать.
Изготовление таких имплантов, по словам хирургов, активно набирает популярность.
Ранее в донском минздраве рассказали о состоянии пострадавших от взрывного устройства полицейских.



Ответить