В ростовском зоопарке родился слоненок
Ростов-на-Дону, 18 января. DON24.RU. В ростовском зоопарке – пополнение. Как сообщили в пресс-службе администрации города, родился слоненок весом около 130 кг. Имя новорожденной пока не дали. Мама слоненка – Синта, а папа – самец Юма, обоим родителям сейчас по 11 лет. Они были привезены из Германии в 2009 году.
Роды прошли успешно, мама и новорожденная чувствуют себя хорошо. Сейчас они находятся вместе, Синта кормит дочку молоком. Ежедневный вес, который будет набирать слоненок, – около 1 кг.
Кстати, самый первый слоненок родился в Ростове шесть лет назад. В тот раз Синта родила также девочку, Ситару.
Добавлю, азиатские слоны во взрослом возрасте достигают веса в 3–5 т. Беременность у самок протекает около двух лет, в результате на свет появляется всегда только один детеныш.
Ростовские врачи спасли мужчину с инфарктом после тренировки в спортзале
Ростовская область, 19 марта 2026, DON24.RU. В Ростове врачи спасли мужчину, у которого после занятий в спортивном зале развился инфаркт миокарда. Об этом сообщили в минздраве Ростовской области.
«Пациент жаловался на резкую слабость, затрудненное дыхание, давящую боль в груди с иррадиацией в левую руку. Проведенная ЭКГ подтвердила инфаркт миокарда. Медработники оперативно начали тромболизис – введение препарата для растворения тромба и восстановления кровотока», – пишет источник.
После стабилизации состояния мужчину доставили в Городскую больницу скорой медицинской помощи, где ему выполнили малоинвазивное вмешательство и установили стенты в пораженные артерии. Пациент прошел курс лечения и был выписан домой.
Ранее донские врачи спасли младенца весом 630 г.


