В Ростове-на-Дону подвела итоги Всероссийская конференция по медреабилитации в педиатрии
Ростовская область, 18 мая 2023. DON24.RU. Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Медицинская реабилитация в педиатрии – современные тенденции и новые возможности» подвела итоги в Ростове-на-Дону.
Она собрала более 200 педиатров. Опытом делились врачи из Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, и даже Белграда, сообщили в донском правительстве.
«Реабилитация позволяет свести к минимуму неблагоприятные последствия широкого спектра патологических состояний. Объем и структура реабилитационной помощи ребенку должны определяться с учетом всего комплекса медицинских, личностно-психологических и социально-педагогических факторов», - говорит министр здравоохранения региона Юрий Кобзев.
Министр видит в конференции стимул к объединению усилий по выработке приоритетных направлений развития детской реабилитации.
«Реабилитация – живая, новая наука. Для того чтобы специалисты были в курсе последних методик, и самое главное – могли их использовать в работе, необходимы такие конференции», - считает главный врач областной детской клинической больницы Светлана Пискунова.
Она также подчеркивает, что течение года появилось очень много новых методик, касающихся реабилитации психоневрологических, гастроэнтерологических патологий, последствий травм.
В числе самых обсуждаемых тем - адаптивная реабилитация у детей с патологией нервной системы, опорно-двигательного аппарата, с генетическими нарушениями.
Добавим, сеть медучреждений, которые получили лицензию на медицинскую реабилитацию и стали внедрять технологии по реабилитации детей и подростков, развивается в области с 2014 года.
Ученые из Ростова создали аппарат, сообщающий о приближении инфаркта
Ростовская область, 14 января 2026, DON24.RU. Студенты и сотрудники Передовой инженерной школы ЮФУ создали аппарат, в реальном времени сообщающий о приближении инфаркта и других проблем у людей с заболеваниями сердца, информирует пресс-служба университета.
«Наша разработка – синтез трех подходов: холтеровское мониторирование для детальной записи ЭКГ, телеметрия для постоянной передачи данных и персональный трекер, который не просто собирает, но и анализирует информацию. Ключевая техническая задача – синхронная регистрация и сопоставление двух потоков данных: параметров сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений, вариабельность ритма) и параметров движения (акселерометрия)», – рассказала заведующая лабораторией, аспирант Оксана Шпаковская.
Перечисленные выше показатели позволят вовремя заметить изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы.
Прибор представляет собой портативный аппаратно-программный комплекс, который помимо синхронизации данных дозирует нагрузку и в критический момент отправляет сигналы SOS на смартфоны родственников с геолокацией. Нарушения состояния оцениваются относительно индивидуальной нормы. Техническая новизна заключается в архитектуре интеграции аппаратной части, умных алгоритмов и системы экстренного оповещения.

Фото: пресс-служба ЮФУ
Физиологические данные передаются через Bluetooth и помещаются в защищенное облачное хранилище, доступ к которому может получить лечащий врач. Также в устройстве предусмотрена функция отправки персональных рекомендаций: например, продолжить тренировку или снизить нагрузку.
Аппарат готовят к выпуску предсерийной партии. Команда студентов-разработчиков договорилась о совместных испытаниях с частным лечебно-диагностическим центром.
Ранее сообщалось, что в медучреждения России поступило отечественное лекарство для лечения рака.



