В России зафиксировали серьезный подъем заболеваемости ковидом

Ростовская область, 8 февраля 2023. DON24.RU. Рост заболеваемости ковидом наблюдается в России на протяжении четырех недель. Об этом сообщает федеральный Роспотребнадзор. 

«В России на протяжении четырех недель регистрируется подъем заболеваемости COVID-19. На пятой неделе 2023 года в стране выявлено более 60 тысяч случаев заболевания, что на 33% больше, чем на четвертой неделе», — пишет источник. 

Уточняется, что примерно половина всех случаев выявления нового коронавируса приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. 

Циркулирующие в России штаммы ковида отличаются высокой заразностью. Но заболевание, как правило, протекает в легкой форме. Поэтому, уверены в ведомстве, вводить дополнительные противоэпидемические меры не нужно. 

 

Дзен

В Ростовской области произошло снижение заболеваемости по большинству инфекционных болезней

Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. В Ростовской области в 2025 году произошло снижение заболеваемости по большинству инфекционных болезней. Об этом рассказали на заседании расширенной коллегии управления Роспотребнадзора по Ростовской области, на котором были подведены итоги работы службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2025 году и определены задачи на 2026 год.

«В 2025 году у нас произошло снижение по большинству инфекционных болезней. Однако заболеваемость по ряду болезней осталась достаточно высокой. Здесь нужно сказать о природно-очаговых инфекциях, которые эндемичны для наших территорий. Мы должны начать мероприятия по их предупреждению», – рассказал руководитель управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев.

Большую часть работы специалисты управления уделяли обеспечению продовольственной безопасности, контроля за оборотом пищевой и непродовольственной продукции.

«В области проводится слаженная работа санитарной службы, органов исполнительной власти, муниципального самоуправления. Благодаря нашему взаимодействию ежегодно удается на высоком уровне проводить прививочную и детскую оздоровительную кампании, сохранять санитарное благополучие при оказании медпомощи в медицинских и образовательных организациях», – отметила заместитель губернатора Ростовской области Олеся Старжинская.

Правительство Ростовской области в МАХ: https://max.ru/RostovRegion

Дзен
Лента новостей