В Новочеркасске открыли новое поликлиническое отделение наркодиспансера
Ростовская область, 6 мая 2021. Телеканал «ДОН 24». Лечением пациентов из Новочеркасска и трех прилегающих районов займутся три психиатра-нарколога на площади более 260 кв. м. Построить поликлиническое отделение смогли за счет внебюджетных средств, полученных за оформление водительских справок. Эту востребованную услугу будут оказывать и впредь.
Елена Малышко, главврач областного наркологического диспансера: «Здесь можно принимать родителей, заниматься группами сложных родителей с девиантными семьями, то есть семьями с отклоняющимся поведением, откуда, собственно говоря, и идут наркологические расстройства. И безусловно, заниматься лечением и психологическим сопровождением».
Новую поликлинику соединили со стационаром. Врачи признаются: состояние старого здания стало совсем непригодным к приему пациентов. А ведь обеспечить удобство и комфорт важно, чтобы люди охотнее занимались своим здоровьем.
Юрий Кобзев, министр здравоохранения Ростовской области: «Для того чтобы прийти лечиться, должны быть созданы какие-то определенные условия. Вы были внутри, посмотрели, что это, – те самые нормальные, комфортные условия: светлые помещения, адекватные абсолютно кабинеты для приема пациентов. Чтобы люди, приходя сюда, были привержены лечению, излечились и возвращались к нормальной жизни».
Министр здравоохранения отметил, что показатели работы областной наркологической службы считаются одними из лучших в стране: в ремиссии находится каждый пятый пациент.
В дальнейших планах диспансера – разработка проекта и строительство реабилитационного отделения для подростков.
На Дону эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен почти на 3%
Ростовская область, 18 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области эпидпорог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 2,9%, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.
По данным ведомства, по региону во всех возрастных группах сохраняется тенденция к росту заболеваемости: с 6,8% до 22,6%. В Ростове эпидпорог превышен на 38%. Больше всего болеют взрослые.
Чаще люди болеют респираторными вирусами негриппозной этиологии – риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус, также отмечались заболевания вирусами гриппа А и В.
«При первых признаках заболевания останьтесь дома, не подвергайте окружающих опасности заражения. Вызовите врача на дом не занимайтесь самолечением. До приезда врача обильно пейте теплые напитки. Соблюдайте правила гигиены. Проводите проветривание и влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств», – предупредили в ведомстве.
Ранее писали, что в Ростовской области наградили четырех доноров костного мозга.