Слюсарь рассказал о новом принципе градостроительной политики на Дону

Ростовская область, 18 февраля 2025. DON24.RU. Врио губернатора донского региона Юрий Слюсарь назвал комплексное развитие территорий новым принципом градостроительной политики. Теперь при строительстве жилья необходимо создавать социальную и транспортную инфраструктуры. Задачи в этой сфере обсудили в региональном министерстве имущественно-земельных отношений, сообщает Правительство Ростовской области.

Главной проблемой в этой сфере глава донского региона называет рассинхронизацию строительства МКД и соцобъектов, инженерных сетей.

«Что касается выдачи разрешений на строительство, то законом нам определен срок в полгода для того, чтобы все перевести в нормативное поле вместе с Заксобранием и правительством. И, думаю, что раньше, чем через полгода, мы к выдаче новых разрешений на строительство не подойдем. Никакой катастрофы в этом не вижу. За это время мы приведем все в соответствие и на системной основе подойдем к вопросам стройки. Главное – это учет социальной инфраструктуры при возведении многоквартирных домов», – отметил врио губернатора Юрий Слюсарь.

Имеющуюся в регионе нормативную базу по поручению Юрия Слюсаря переработают региональные минимущество и минстрой.

Другим приоритетом глава донского региона называет предоставление земли участникам СВО.

На Дону бесплатные земельные участки получили 187 ветеранов спецоперации, еще 99 получили их в аренду за символическую плату – 1 рубль. Дефицит земли в городах и районах возле Ростова препятствует дальнейшему применению этого вида поддержки.

«Надо смотреть каждый конкретный случай. Есть реальные ситуации, которые, возможно, не всегда вписываются в существующую нормативную базу. В таких случаях нужно «ручное» сопровождение обращений. Как показал единый прием участников СВО, таких вопросов немало. Прошу держать их все на контроле», – поручил врио губернатора Ростовской области.

Ранее сообщалось, что Юрий Слюсарь поздравил бойцов 150-й дивизии с получением ротного знака.

Дзен

Школы Усть- Донецкого района получат современное оборудование

Ростовская область, 28 марта 2025. DON24.RU. Школы Усть-Донецкого района оснастят современным оборудованием благодаря нацпроекту «Молодежь и дети». Об этом сообщили местные власти.

«В 2025 году в рамках национального проекта «Молодежь и дети» в школах Усть-Донецкого района начнут оснащение современным оборудованием кабинетов труда (технологии) и кабинетов нового предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР). Нацпроект направлен на создание возможностей для развития талантов и самореализации молодых людей, воспитания ответственного и высоконравственного человека», – пишет источник.

Новое оборудование получат восемь школ района. Для уроков труда в планах приобретение более 60 позиций, среди которых верстаки, станки, электрические лобзики, оборудование для кулинарных мастерских, швейные машинки, манекены, гладильные доски, утюги и т. д. Для предмета ОБЗР приобретут тренажеры-манекены, аптечки для оказания первой помощи, санитарные носилки, учебные автоматы и пистолеты, противогазы, респираторы, защитные костюмы и т. д. Планируется обеспечить школы оборудованием в ближайшие три года.

«С 1 сентября 2024 года в школы вернулись уроки труда, и это очень важно. Трудовое воспитание – неотъемлемая часть образовательного процесса. Если с детства прививать ребенку трудолюбие и учить практическим навыкам, то в будущем у него все будет хорошо. Девочки должны учиться варить борщ и шить, а мальчики – держать молоток и ножовку. Сегодня эти навыки актуальны как никогда, ведь многие выпускники не готовы к самостоятельной взрослой жизни. Уверена, что возвращение предмета и оснащение классов современным оборудованием может стать решением этой проблемы», – поделилась учитель технологии Апаринской школы Елена Фролова.

Ранее Юрий Слюсарь рассказал, как будут решать проблему отстающей социальной инфраструктуры в Суворовском районе донской столицы.

Дзен
Лента новостей