В ДГПБ выставили редкий альбом гравюр XIX века
Ростов-на-Дону, 2 мая 2017. DON24.RU. В Донской публичной библиотеке сегодня открылась «Выставка одной книги», на которой представлен редкий альбом гравюр XIX века.
Гравюры датированы 1842–1844 годами, их автор – художник-любитель Андрей Сапожников. Все гравюры, которых в альбоме 51 лист размером 30х23 см, рассказывают о трагедии «маленького человека» на протяжении всего его жизненном пути: он радуется и грустит, мечтает и разочаровывается, а рядом с ним его единственный друг – пес.
На основе этих иллюстраций русский писатель, лексикограф Владимир Даль написал сатирическую повесть «Похождения Христиана Христиановича Виольдамура и его Аршета» – о бездельнике, возомнившем себя музыкантом-виртуозом.
Выставку можно посетить бесплатно до 15 мая.
Лента новостей

