В ДГПБ выставили редкий альбом гравюр XIX века
Ростов-на-Дону, 2 мая 2017. DON24.RU. В Донской публичной библиотеке сегодня открылась «Выставка одной книги», на которой представлен редкий альбом гравюр XIX века.
Гравюры датированы 1842–1844 годами, их автор – художник-любитель Андрей Сапожников. Все гравюры, которых в альбоме 51 лист размером 30х23 см, рассказывают о трагедии «маленького человека» на протяжении всего его жизненном пути: он радуется и грустит, мечтает и разочаровывается, а рядом с ним его единственный друг – пес.
На основе этих иллюстраций русский писатель, лексикограф Владимир Даль написал сатирическую повесть «Похождения Христиана Христиановича Виольдамура и его Аршета» – о бездельнике, возомнившем себя музыкантом-виртуозом.
Выставку можно посетить бесплатно до 15 мая.
На Дону у пациентки со скачками артериального давления обнаружили опухоль в 55 раз больше нормы
Ростовская область, 24 февраля 2026, DON24.RU. Женщина обратилась в клинику РостГМУ с жалобой на частые скачки артериального давления. На обследовании выяснилось: причиной послужило аномально большое новообразование щитовидной железы. Об этом сообщает Минздрав Ростовской области:
«Врачи обнаружили опухоль объемом около 1000 куб. см – в 55 раз превышающую норму».
Образование удалили хирургическим путем. Уже через час после операции пациентка смогла самостоятельно двигаться, принимать пищу. Восстановление прошло гладко, повышенное давление женщину больше не беспокоит.
Ранее сообщалось, что донские хирурги имплантировали женщине новую челюсть взамен разрушенной онкозаболеванием.


